Денис Фадеев открестился от скандального письма ректора СГУ об ограничении контактов с иностранцами

Оценить
Денис Фадеев открестился от скандального письма ректора СГУ об ограничении контактов с иностранцами
Фото Константин Халин
Вице-губернатор заявил, что лично не обращался к Алексею Чумаченко с письменным поручением по поводу опасности для молодежи тиражирования антироссийских оценок.

Вице-губернатор области Денис Фадеев открестился от связи с письмом ректора СГУ Алексея Чумаченко подчиненным, вызвавшего скандал федерального уровня.

После того, как чиновник фактически не ответил вопросы ИА «Свободные новости», заданные ему в официальном запросе, агентство снова обратилось к нему с запросом по поводу письма Чумаченко, в частности, поинтересовавшись, действительно ли он поручал ректору СГУ обратиться к деканам и главам подведомственных институтов с рекомендацией ограничить контакты сотрудников и студентов с иностранцами.

На этот раз Денис Фадеев ответил следующее: «Изначально информация о том, что мною лично направлялось письмо в адрес ректора Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского не соответствует действительности. Поскольку данного письма не было, то ответить на остальные поставленные в Вашем запросе вопросы не представляется возможным» (авторские орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Напомним, 28 апреля, попавшая к журналистам копия письма Алексея Чумаченко, предупреждавшего об опасности контактов с иностранцами, в частности судьей Западного округа штата Оклахома США Стивеном Фрайотом и участниками Всемирного дня молодежи в Польше вызвала резонанс в федеральных и региональных СМИ и привлекла внимание пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. В частности, глава вуза, писал, что обращается к подчиненным «по поручению» вице-губернатора Дениса Фадеева. В какой форме чиновник контактировал с ректором, не уточнялось. В СГУ официально подтвердили существование письма, отметив, что «тиражирование антироссийских оценок среди молодежи является одной из угроз национальной безопасности».

Ответ 1.jpg