«Бессмертный полк» в Саратове. На крышах зданий расположились люди в камуфляжной форме

Оценить
«Бессмертный полк» в Саратове. На крышах зданий расположились люди в камуфляжной форме
Фото Роман Пятаков
По оценкам организаторов, акция в региональном центре собрала около 20 тысяч участников.

В эти минуты в Саратове началось шествие «Бессмертного полка», сообщает корреспондент ИА «Свободные новости» с места событий.

Акция сопровождается усиленными мерами безопасности: на крышах зданий по маршруту шествия заняли позиции люди в камуфляжной форме, улицы огорожены предупреждающими лентами, а через каждые несколько метров по ходу движения участников акции стоят полицейские. Кроме того, на время шествия в центре города перекрыты несколько улиц.

По предварительным оценкам организаторов саратовской акции, она собрала около 20 тысяч участников. Жители с фотографиями своих родственников – участников Великой Отечественной войны пройдут от Мирного переулка по улицам Чапаева и Московской до Театральной площади. Вдоль оградительных лент также собралось большое количество горожан, собравшихся посмотреть на шествие.

Напомним, в этом году саратовская акция «Бессмертный полк» сопровождалась скандалом вокруг сообщений от жителей о том, что руководители бюджетных образовательных организаций отправляют подчиненных и учеников школ на шествие по разнарядке. Представители власти информацию о принудительном участии граждан в акции опровергали. Также журналистам стало известно о разнарядке по направлению на «Бессмертный полк» сотрудников регионального ГУ МЧС.

Сегодня акция «Бессмертный полк» состоялась и в Энгельсе.