В шести саратовских родниках пробы показали несоответствие воды санитарным нормам

Оценить
В шести саратовских родниках пробы показали несоответствие воды санитарным нормам
Фото Константин Халин
По итогам проверок природных источников Роспотребнадзор посоветовал властям регионального центра и четырех районов принять меры.

Пробы воды в шести родниках Саратова показали её несоответствие нормам и правилам, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, которое в этом году исследовало 23 природных источника воды на территории области.

Согласно заключению экспертов, вода в саратовских родниках «Богатырский», на 2-й и 10-й Дачных не соответствует требованиям санитарных норм по микробиологическим показателям. Родники у дома №22 по 2-му Прудному проезду, у дома №6 по улице Шелковичной и на Динамовском проезде не соответствуют требованиям по санитарно-химическим показателям.

К лучшим по качеству воды родникам специадисты отнесли источники в Аткарском, Базарно-Карабулакском, Калининском, Лысогорском, Новобурасском, Петровском и Татищевском районах.

«По результатам проведенных проверок и лабораторного контроля внесено 12 предложений в органы местного самоуправления  Саратова, Аткарского, Екатериновского, Петровского, Татищевского районов по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия  и благоустройству родников» - отмечают в надзорном ведомстве.