На празднике в честь Дня Победы Валерий Радаев рассуждал о «гене патриотизма»

Оценить
На празднике в честь Дня Победы Валерий Радаев рассуждал о «гене патриотизма»
Фото Константин Халин
Губернатор напомнил пришедшим в Парк Победы саратовцам о присоединении Крыма, гуманитарной помощи Донбассу и операции в Сирии.

В эти минуты в саратовском Парке Победы на Соколовой горе проходят народные гуляния, приуроченные к Дню Победы. Торжественная часть мероприятия началась с декламации стихов патриотической тематики воспитанниками детсадов и учащимися саратовских школ, а также Народного артиста СССР Леонида Сметанникова.

После поэтического вступления слово было предоставлено губернатору области Валерию Радаеву, который отметил, что сегодняшний праздник проходит в священном для саратовцев месте, где все «символизирует мощь и доблесть народа-победителя».

«Наша Победа, цена которой - 27 миллионов соотечественников, будет с нами навсегда. Судьбы прадедов, дедов и отцов, освободивших родную землю от захватчиков, а Европу - от фашизма, - неиссякаемый источник патриотических чувств для каждого из нас. Их пример вдохновил потомков на покорение космоса, помог в кратчайшие сроки восстановить страну и вывести ее в число мировых держав, создать мощнейшую энергетическую сеть, освоить десятки миллионов гектар целинных земель, триумфально провести две олимпиады», - сказал глава региона, добавив, что участники Великой Отечественной войны передали своим потомкам «ген патриотизма».

По словам губернатора, воссоединением Крыма с Россией, гуманитарной миссией на Донбассе и контртеррористической миссией в Сирии «мы доказали, что сильны, едины, готовы отстаивать свои государственные интересы и прийти на помощь тем, кто в ней нуждается».

«За эту энергию созидания, преемственность патриотизма и духовную силу спасибо нашим ветеранам», - сказал Радаев, отметив, что «всем, чего достигла Россия в XXI веке, мы обязаны ветеранам», и призвав помнить и осознавать этот факт, «неся его в будущее».

После выступления других участников праздника и возложения венков чиновники направились к мемориалу «Журавли», чтобы возложить венки и там. У подножия стелы их встречал почетный караул и молодой человек, который размахивал флагом «Молодой Гвардии «Единой России», чем вызвал недоумение некоторых участников церемонии. Позже к нему присоединились еще один молодогвардеец с флагом и депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова (однопартийцы парламентария пришли на мероприятие с большим портретом Иосифа Сталина) со знаменем Победы.

Спустившись с монумента, глава региона и его подчиненные направились осматривать экспозицию музея Боевой и трудовой славы, после чего возможность возложить цветы к «Журавлям» получили и другие саратовцы.