С начала года в регионе уже четыре любителя вяленой рыбы заболели ботулизмом. Один скончался

Оценить
Медики просят жителей области тщательно мыть продукты перед приготовлением и не покупать домашнюю консервацию у частников.

С начала 2016 года уже четыре жителя Саратовской области пострадали от заболевания ботулизмом, информирует региональное управление Роспотребнадзора. Житель Саратова и два вольчанина выжили, 52-летний житель поселка Духовницкое скончался.

«Все случаи заболевания связаны с вяленой рыбой домашнего производства, - подчеркивают медики. - В двух случаях рыба была выловлена и приготовлена самими пострадавшими, в одном случае – приобретена у частного лица».

По данным надзорного ведомства, вяленая и сушеная рыба ежегодно лидирует среди причин заболевания ботулизмом, на втором месте - консервированные в домашних условиях овощи и грибы.

Ботулизм - тяжелейший пищевой токсикоз, при позднем обращении за медпомощью приводящий к смерти пациента. Возбудитель заболевания широко распространен в природе, длительное время может находиться в почве, в иле водоемов в виде спор, попадая оттуда в кишечник рыб.

«В вопросах профилактики ботулизма основным  является чистота продукта. Чем тщательнее промыта рыба перед посолом, тем меньше вероятность попадания в продукт возбудителя ботулизма, - отмечают врачи. - В целях профилактики ботулизма и других пищевых отравлений необходимо также категорически исключить приобретение изготовленных в домашних условиях консервов, вяленой рыбы и других продуктов питания в местах несанкционированной торговли у частных лиц».

Напомним, случаи заболевания жителей в Саратовской области регистрируются ежегодно. Пострадавшие употребляли в пищу вяленую и соленую рыбу, а также домашние консервы.