Пикетировавшую за честные выборы оппозицию поддержали саратовские неформалы

Оценить
Пикетировавшую за честные выборы оппозицию поддержали саратовские неформалы
Фото Константин Халин
Участники акции в защиту узников «Болотного дела» собрали для политзаключенных более 4 тысяч рублей.

Сегодня, 6 мая, саратовские гражданские активисты провели очередной пикет в поддержку преследуемых по «Болотному делу» граждан. Обратить внимание на четвертую годовщину беспорядков в Москве к памятнику Николаю Вавилову на площади Кирова вышло полтора десятка человек, к которым позже присоединились пенсионер-экстремист Юрий Кутузов и юрист Олег Гарига, задержанный сотрудниками ОМОН на Болотной площади 6 мая 2012 года и отсудивший у государства компенсацию за незаконные действия полицейских.

Организатор акции, гражданский активист Андрей Калашников обратил внимание собравшихся на то, что даже спустя четыре года после событий на Болотной площади власти продолжают преследовать участников шествия за честные выборы. По его словам, это свидетельствует, с одной стороны, в пользу актуальности борьбы в защиту политзаключенных, которых становится все больше и больше, а во-вторых, о попытках нелегитимного правящего режима запугать критически настроенную часть населения.

Калашников и его коллеги обращали внимание на откровенно фальсификаторский характер «Болотного дела» и подчеркивали необходимость борьбы за гражданские права и соблюдение законности избирательных процессов.

Пикет привлек внимание достаточно большого числа горожан: многие из них некоторое время наблюдали за происходящим, причем значительная часть зевак не имела представления о тематике акции. Отдельные прохожие выражали свое неодобрение оппозиционерам оскорбительными эпитетами: женщина лет 50-ти обозвала пикетчиков «предателями», а старушка, отчаянно пытавшаяся вникнуть в происходящее, назвала собравшихся «шпаной».

Один молодой человек устроил с участниками мероприятия настоящую дискуссию, потребовав от них объяснить, что именно они хотят изменить в существующем политическом строе. Оппозиционеры по очереди стали высказывать свое мнение, и в определенный момент Калашников попытался пресечь перерастание пикета в, как он выразился, «пресс-конференцию, однако его усилия не увенчались успехом. В итоге, несмотря на достаточно продолжительный диспут, парень покинул место событий будучи разочарованным в доводах оппонентов.

Отличительной чертой пикета стало присутствие на нем группы молодых людей неформальной внешности, ранее не замеченных на акциях оппозиции. Они пришли со своим реквизитом: четверо попарно держали два плаката собственного изготовления, а двое других ограничились ролью наблюдателей. Все они выразили желание участвовать и в следующем аналогичном мероприятии.

По завершении акции ее участники пересчитали добровольные пожертвования. Внесенные в кассу помощи политзаключенным: в общей сложности в емкость для денег было опущено 4100 рублей.