За год в Саратовской области закрыли 64 детских сада

Оценить
За год в Саратовской области закрыли 64 детских сада
На открытии детского сада «Самолетик». Фото Анна Недочетова/Архив fn-volga.ru
По данным статистики, число мест в дошкольных учреждениях региона выросло, но неравномерность их распределения только усилилась.

В прошлом году на территории Саратовской области закрылись 64 организации дошкольного образования. Как сообщает Саратовстат, детских садов в регионе насчитали 879, тогда как в 2014 их было 943. Несмотря на это, общее число работников дошкольных учреждений (руководства и воспитателей) не изменилось, оставшись на уровне десяти тысяч человек.

Количество мест в дошкольных учреждениях за прошлый год выросло сразу на 4,7 тысячи, достигнув показателя в 104,4 тысячи. Также выросло и число воспитанников детсадов - с 96 до 101,1 тысячи. В среднем на сто мест в детских садах приходится 97 ребят (в 2014 году - 96).

При этом статистики отмечают, что неравномерность распределения мест в детских садах региона за прошлый год только усилилась: число учреждений, в которых число детей больше количества мест, выросло с 270 до 294, число мест в них увеличилось с 34 до 39,1 тысячи, а число воспитанников - с 41,5 сразу до 47,3 тысячи. Таким образом, нехватка мест в этих учреждениях выросла с 7,5 до 8,1 тысячи.

Напомним, в апреле этого года губернатор Валерий Радаев на торжественном открытии корпуса детского сада «Самолетик» в Заводском районе объявил о завершении программы строительства детских садов в Саратове во исполнение одного из «майских» указов президента Владимира Путина, согласно которому, в регионах к 2016 году должна быть полностью ликвидирована актуальная очередность в детские сады. При этом еще в декабре 2015 года Радаев и глава администрации регионального центра Валерий Сараев заявляли об исполнении в Саратове указа президента.

Как оказалось впоследствии, муниципальные и областные чиновники в отчетах о выполнении указа Путина указали места в неоткрытых детских садах. Так, по информации ИА «Свободные новости», «Самолетик» до сих пор не принял воспитанников, так как не получил ряд разрешений от надзорных органов.