На памятник погибшим в локальных войнах военнослужащим нанесены три новые фамилии

Оценить
На памятник погибшим в локальных войнах военнослужащим нанесены три новые фамилии
Фото Роман Пятаков
Список пополнили младший сержант Максим Медведев, старший лейтенант Игорь Ковалев и капитан Алексей Сморчков.

Сегодня, 6 мая, в парке Победы на Соколовой горе состоялось мероприятие, посвященное внесению имен трех погибших военнослужащих на мемориал не вернувшихся с локальных воин.

Торжественная церемония началась в 10.00 с церковной службы, сразу после которой кадетам различных общеобразовательных учреждений вручили иконы с изображением Георгия Победоносца. Далее участники акции совершили крестный ход во главе с настоятелем храма Александра Невского отцом Ярославом. Как только служба была завершена, ведущим мероприятия были озвучены звания и имена погибших, вносимые на мемориал - Гвардии младшего сержанта Максима Медведева, старшего лейтенанта Игоря Ковалева и Гвардии капитана Алексея Сморчкова.

Организатор митинга, председатель реготделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Сергей Авезниязов, выступая перед коллегами, отметил, что, несмотря на фактическое отсутствие войн, мемориал продолжает пополняться фамилиями героически погибших саратовцев. По его словам, в самое непростое время Российские солдаты не только защищают спокойствие граждан своей страны, но и несут мир в другие страны, отчищая их от терроризма.

«Спасибо огромное родственникам погибших, которые пришли сегодня сюда. Какие бы не были противоречия все равно «Боевое братство», «Часовые родины» и «Кировцы» устремлены к одному – сохранить память погибших и воспитать патриотов», - отметил Сергей Авезниязов.

Также перед собравшимися выступил и бывший вице-губернатор Саратовской области, генерал запаса Александр Бабичев.

«Сегодня некоторые хотят поставить Россию на колени. Как бы они не старались, а мы знаем, о ком мы говорим, ничего у них не получится. Русский мужчина всегда вставал на колени перед молитвой, перед знаменем, когда целовал его и перед матерью прося прощение. В других случаях это не предполагается. Поэтому как бы кому-то не хотелось, Россия, если даже она устала, если даже много чего в ней не хватает, всегда думает о том, что страна и ее границы должны быть защищены. Именно поэтому сегодня наша армия и флот вооружаются, поэтому сегодня наши летчики воюют Сирии, поэтому наши саперы разминируют Пальмиру», - сказал Бабичев.

В завершении мероприятия все присутствующие возложили цветы к памятнику военнослужащим, погибшим в локальных войнах.