ЧП в балаковской многоэтажке. Восстановление квартир в эпицентре взрыва займет полтора месяца

Оценить
Установлено, что не допустима эксплуатация 20 квартир, необходимо восстановить 13 железных дверей.

В администрации Балаковского района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсудили первоочередные меры по восстановлению многоэтажного дома №2 по улице Шевченко, пострадавшего от взрыва бытового газа.

Вчера, 5 мая, ООО «Каркас» выполнило установку подпорок на плиты перекрытия на 4-х и 5-х этажах. Для ограничения доступа посторонних установлены четыре металлические двери, чтобы снять оцепление полиции против мародеров.

«Произведен замер окон, которые были выбиты в результате взрыва. Кроме того, выявлена необходимость восстановления 13 входных дверей. Силами управляющей компании произведена уборка территории около дома», - отмечает пресс-служба районной администрации.

Руководитель ООО «Каркас» доложил, что уже выполнены первоочередные восстановительные работы по ликвидации последствий ЧС. Установлено, что не допустима эксплуатация 20 квартир. Сегодня к вечеру будет определено, кто из жителей двух крайних подъездов уже может вернуться в свои квартиры.

Чиновники уточняют, что работы по восстановлению квартир, попавших в эпицентр взрыва, завершатся примерно через полтора месяца.

Напомним, 4 мая, в результате взрыва в квартире №194 дома №2 на улице Шевченко пострадали десять человек, еще одна женщина погибла. По факту причинения смерти по неосторожности возбуждено уголовное дело.

Площадь пожара после взрыва составила 30 квадратных метров. В поисково-спасательных мероприятиях и разборе конструкций здания были задействованы более двухсот человек и 40 единиц техники.

Всего из двух подъездов было эвакуировано 42 человека, в том числе 10 детей. Вместе с матерью госпитализирован для наблюдения медиков младенец. У остальных пострадавших, по данным врачей, наблюдается стрессовая реакция. Эвакуированных жильцов разместили в детском оздоровительном лагере «Непоседа».