Проект стратегии развития Саратова назвали «лозунгами, не подкрепленными обязательствами»

Оценить
Проект стратегии развития Саратова назвали «лозунгами, не подкрепленными обязательствами»
Фото Константин Халин
Представитель комитета мэрии по финансам считает, что нынешнего объема городского бюджета достаточно для исполнения обязательств муниципалитета.

В эти минуты на заседании Общественной палаты Саратова продолжается обсуждение проекта стратегии развития областного центра до 2030 года.

Член ОП Дмитрий Олейник призвал подключать широкие слои населения к обсуждению социально значимых вопросов. Он привел в пример дискуссию вокруг перехода региона в другой часовой пояс и выразил недоверие результатам опросов, к которым апеллируют чиновники. В перспективе, если не сделать такие дискуссии максимально открытыми, саратовцы утратят доверие к управленческим решениям, предупредил общественник.

Председатель комиссии ОП по вопросам градостроительства, глава группы компаний «Лепта» Яков Стрельцин поинтересовался у презентовавшего проект стратегии города зампреда комитета мэрии по финансам Михаила Данилова, каков целевой прогноз прироста населения областного центра и какой объем бюджета МО предусматривает стратегия.

«Я не готов ответить», - развел руками чиновник.

«Без людей и без денег - это пустые бумажки», - охарактеризовал содержание проекта Стрельцин, заметив, что «бюджет Саратова уже сейчас не соответствует требованиям для исполнения муниципалитетом своих обязательств». После этого он продолжил «экзаменовать» Данилова, поинтересовавшись, какой объем городского бюджета города необходим муниципалитету.

«Какой есть сейчас», - сказал тот, добавив, что эта цифра составляет немногим более 11 миллиардов рублей. На это Стрельцин возразил, что размер казны в идеале должен достигать 25 миллиардов рублей.

«Это все лозунги, не подкрепленные никакими обязательствами», - резюмировал свою оценку стратегии застройщик.

В продолжение обсуждения лидер движения «Жить здесь!» Александр Ермишин подчеркнул, что главным ресурсом города являются люди, поэтому необходимо «переосмыслить понятие блага для жителей», чтобы «удержать наших людей, которые здесь родились или приехали учиться», и «привязать их к городу».