Председатель облсуда пожаловался в Совет судей на давление со стороны саратовского информагентства

Оценить
Василия Тарасова обеспокоили публикации ИА «Взгляд-инфо».

Председатель областного суда Василий Тарасов обратился в Совет судей Саратовской области с докладом об освещении деятельности суда информационным агентством «Взгляд-инфо». Результатом его обращения стало постановление, согласно которому комиссия по этике Совета судей Саратовской области проведет проверку «по фактам информационного давления со стороны средств массовой информации на судей Саратовской области по конкретным делам». В документе не уточняется, о каких именно публикациях издания и судебных делах сообщил в докладе Тарасов.

Проверку планируется провести до 1 июня.

Как пояснил корреспонденту ИА «Свободные новости» главный редактор ИА «Взгляд-инфо» Николай Лыков, решение стало для него неожиданностью и ему не ясно о каких «конкретных делах» может идти речь. В целом вся ситуация, по мнению журналиста, не более чем недоразумение.

«Остается лишь предположить, что речь может идти о попытке предупредить публикации нашего агентства, связанные с некоторыми особенностями функционирования судебной системы Саратовской области. В частности, мы намерены продолжить собственное расследование коррупционного скандала вокруг отставки судьи областного суда Владимира Стасенкова, рассказать читателям о других фактах из практики саратовских судей. На мой взгляд, интересующее вас сообщение свидетельствует о том, что в данном конкретном случае руководство Саратовского областного суда пока не готово к открытому диалогу с прессой и общественностью», - считает Лыков.

Он отметил, что готов встретиться с Василием Тарасовым и выслушать его доводы.

Напомним, ИА «Взгляд-инфо» аффилировано депутату областной думы Сергею Курихину.