Горожане обратились к Владимиру Путину с «криком о помощи» по спасению леса у озера Сазанка

Оценить
Горожане обратились к Владимиру Путину с «криком о помощи» по спасению леса у озера Сазанка
Фото Павел Литвиненко
Автор петиции отмечает, что «большую территорию леса разметили на делянки и стали вырубать деревья, раскатывать дороги для кранов и машин».

В Энгельсе жители уже три месяца собирают подписи под петицией к президенту РФ Владимиру Путину на сайте Change.org. Горожане просят разобраться с «вопиющей несправедливостью» - уничтожением леса в районе озера Сазанка, который является одним из самых популярных мест отдыха.

«Родители с детьми, пенсионеры, рыбаки, спортсмены, учащиеся, студенты круглый год посещают этот лес для отдыха и занятий спортом. Недавно построили замечательный спорткомплекс (канатный городок), организовали прокат лыж, летом велосипедов. Но вот совсем недавно большую территорию леса разметили на делянки и стали вырубать деревья, раскатывать дороги для кранов и машин, работают геодезисты. Вновь появились «сильные мира сего», любители оторвать себе лучшее за счет ущерба интересов многих людей. Раньше вкрадчиво строили по одному коттеджу, углубляясь в лес. А сейчас наметили огромную территорию, намечая дороги, места под постройки, целые улицы. И это, как видно, с разрешения администрации Энгельса или Саратова (не могу знать). Теперь тишину нарушат грохот машин, деревья пойдут на растопку бань, траву закатают колесами машин», - рассказывает в обращении президенту ее автор Вера Акимова.

От лица жителей Саратова и Энгельса автор петиции возмущается, что строители «лихо рубят огромные деревья», которые в степной зоне не так часто встречаются.

«Владимир Владимирович, я знаю, что вы человек ответственный, справедливый и небезразличный. Возможно для вас есть вопросы поважнее, чем этот. Но услышьте наш крик о помощи, верните людям веру и надежду в то, что не всё в жизни решают деньги», - резюмирует автор обращения.

На данный момент петиция набрала почти 1,4 тысячи подписей.

Напомним, в декабре прошлого года сразу несколько жителей Энгельса обратили внимание на массовую вырубку деревьев рядом с озером Сазанка под застройку элитными коттеджами. «У нас в последний год принялись активно вырубать лес и строить коттеджи», - заявил житель поселка Тинь-Зинь. Уничтоженными оказались десятки взрослых тополей и других деревьев. Кроме того, участок леса оказался огорожен забором, а внутри был вырыт котлован.

На претензии энгельситов в министерстве природных ресурсов и экологии ответили, что участок с вырубленными черными тополями не относится к землям государственного лесного фонда. Также чиновники подчеркнули, что срубленные деревья могли представлять угрозу для жизни человека «за счет своей ломкости».

Прокуратура Саратовской области после обращения жителей Энгельса инициировала проверку законности эксплуатации городского леса в районе озера Сазанка. По итогам проверки надзорные органы выяснили, что администрация Энгельсского района нарушила требования лесного законодательства, до сих пор не разработав и не утвердив лесохозяйственный регламент, не проведя лесоустройство городских лесов. Также чиновники не оформили земельные участки, на которых расположена территория лесопарка. В итоге прокуратура города Энгельса обратилась в суд с исковым заявлением с требованием признать незаконным бездействие администрации.