Глава Еврокомиссии заверила Геннадия Онищенко, что в Россию не поставлялась конина

Оценить
Геннадий Онищенко и глава Еврокомиссии по защите прав потребителей провели телефонные переговоры.

Мясные продукты с содержанием конины не попали в Россию. Об этом было заявлено на телефонных переговорах между Генеральным директоратом Европейской комиссии по здравоохранению и защите прав потребителей и главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Главы Роспотребнадзора и Еврокомиссии обсудили текущие вопросы сотрудничества между Россией и Евросоюзом в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

В ходе переговоров был затронут инцидент с попаданием конины в мясную продукцию, приготовленную из говядины, без соответствующего обозначения на этикетке. Подобная продукция в начале года обнаружилась в нескольких странах Европы. Глава Еврокомиссии Паола Тестори Коджи заверила Геннадия Онищенко, что в Россию поставок данных продуктов не производилось.

Напомним, после конфликта вокруг мясной продукции, где под видом говядины содержалась конина, Геннадий Онищенко дал распоряжение сотрудникам Роспотребнадзора проверить мясные продукты, поставляемые в Россию из-за рубежа, на содержание конины. Ранее отрицательный ответ о поставках такой продукции в Россию дали Роспотребнадзору и представители Евросоюза.