Директор института «Саратовгражданпроект» рассказал о подробностях сохранения «Дома художника»

Оценить
Директор института «Саратовгражданпроект» рассказал о подробностях сохранения «Дома художника»
Фото Павел Литвиненко
Сохранена будет только часть памятника архитектуры, являющаяся предметом охраны объекта культурного наследия.

В связи с повышенным интересом общественности к разрушающемуся памятнику архитектуры регионального значения, известного в Саратове как «Дом художника», руководитель ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» решил рассказать о мерах по сохранению здания. Комментарий директора разослали в СМИ.

И.о. директора института Роман Карякин отметил, что «в результате внезапного обрушения здания возникла необходимость разработки проекта первоочередных противоаварийных, защитных и консервационных мероприятий».

«Комплекс проектных предложений, в первую очередь, направлен на ликвидацию угроз жизни и здоровья людей, проживающих на прилегающих территориях. Противоаварийные работы предполагают разборку обрушившейся части здания, демонтаж элементов, грозящих обрушением, в том числе потенциально опасных конструкций здания, устойчивость и надежность эксплуатации которых ухудшилась в связи с произошедшим обрушением. Проектом предлагается усиление несущей способности конструкций сохранившихся частей здания, являющихся предметом охраны объекта культурного наследия регионального значения», - рассказал руководитель о работах, которые сейчас проводятся у дома №125 по улице Московской.

Напомним, на первомайские праздники в центре Саратова рабочие снесли значительную часть пристройки к памятнику архитектуры «Дом художника». В управлении по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области заявили, что выдали разрешение «на проведение противоаварийных работ и консервации на объекте культурного наследия». Снос должен быть завершен до 1 июня 2016 года. При этом чиновники умолчали о том, как в восстановлении памятника будет участвовать собственник - ЗАО «Сарград».

Частичное обрушение стены «Дома художника» произошло утром 20 апреля. Большая трещина образовалась между основным зданием, являющимся памятником архитектуры регионального значения, и пристройкой. Через неделю, 27 апреля, в пристройке к основному зданию архитектурного памятника обрушился потолок. Рухнувшие конструкции перекрытия пробили большую дыру в стене, а сама стена дала еще более сильный крен.