Прокурором области может стать бывший следователь по делу о клевете на Вячеслава Володина

Оценить
Прокурором области может стать бывший следователь по делу о клевете на Вячеслава Володина
Фото Константин Халин
Именно Евгений Полонский вел уголовное дело в отношении советника губернатора области Эдуарда Абросимова.

На должность прокурора Саратовской области могут назначить человека, близкого к первому замглавы администрации президента РФ Вячеславу Володину. Как сообщил ИА «Свободные новости» источник, претендентом на кресло Владимира Степанова, который в настоящее время официально находится в отпуске, является прокурор Смоленской области Евгений Полонский, по кандидатуре которого пока идут консультации в Москве.

Евгений Полонский родился в 1976 году в Пензе и в 1997 году закончил Саратовскую государственную юридическую академию. До 2009 года работал в Саратовской области, занимая различные должности в местном надзорном ведомстве – от следователя прокуратуры района до замначальника отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры области и прокурора Воскресенского района. Затем он перешел на работу заместителем прокурора Костромской области, а в ноябре 2012 года – прокурором Смоленской области.

Нынешний главный смоленский прокурор, как пишут СМИ, является фигурой, непосредственно связанной с первым заместителем руководителя администрации президента. В частности, именно Полонский, будучи следователем по особо важным делам, вел уголовное дело, возбужденное в конце 2004 года по заявлению тогда еще вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина. Политик обращался в правоохранительные органы в связи с публикацией в газете «Собеседник» статьи «Не смотри в замочную скважину», в которой говорилось о якобы имеющей место нетрадиционной ориентации Володина.

Как было установлено в ходе расследования, статья готовилась и была отправлена в СМИ из кабинета советника губернатора области (тогда эту должность занимал Дмитрий Аяцков) Эдуарда Абросимова, который в январе 2005 года был задержан и три месяца провел в СИЗО. Кроме того, была установлена причастность Абросимова к обнародованию «клеветнической» статьи, содержавшей информацию о совершении коррупционного преступления начальником отдела по особо важным делам прокуратуры области Дмитрием Петряйкиным. Суд признал чиновника виновным и приговорил его к полугоду пребывания в колонии-поселении.

Напомним, накануне ряд саратовских СМИ сообщили о том, что прокурор Саратовской области Владимир Степанов написал заявление об отставке. Однако в пресс-службе надзорного органа ИА «Свободные новости» рассказали, что руководитель ведомства ушел в очередной оплачиваемый отпуск. Источник нашего издания в правоохранительных органах также подтвердил уход Степанова, добавив, что этому решению предшествовал двухнедельный больничный прокурора.