Ущерб от рассыпанной на Кумысной поляне соли оценили в 25 миллионов рублей

Оценить
Прокуратура направила материалы проверки в полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

После публикации сообщений в интернете Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту загрязнения солью участка Кумысной поляны, сообщает пресс-служба ведомства.

Надзорный орган установил, что на территории площадью около одного гектара к основанию деревьев были высыпаны твердые соли хлоридов, содержание которых в почве в результате превысило норму в сорок раз.

«Указанный земельный участок предоставлен администрацией города Саратов в аренду физическому лицу для строительства индивидуальных жилых домов, - замечают прокуроры. - Исчисление размера вреда, причиненного почве как объекту охраны окружающей среды, проводилось Управлением Росприроднадзора по Саратовской области. Размер вреда составил 25 миллионов рублей».

Материалы проверки надзорный орган направил в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 254 УК РФ (Порча земли). Кроме того, Роспотребнадзор рассмотрит вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности по статье 8.7 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв).

Напомним, в конце марта жители Саратова обнаружили, что рядом с родником на 8-й Дачной кто-то подсыпал по ведру соли под каждое дерево. Активисты опасались, что граничащий с Кумысной поляной лесной массив из-за отравления химикатами погибнет. Чтобы спасти лес, горожане собрали 150 мешков соли, чтобы вывезти ее из леса. Через неделю мэрия предоставила необходимый транспорт. Также стало известно, что засыпанная солью часть Кумысной поляны арендована деловым партнером Леонида Писного Раисой Исаевой.

Руководитель сектора по охране окружающей среды администрации Саратова Роман Емельянов пообещал, что «до конца» разберется в ситуации и добьется привлечения виновных к ответственности. В Росприроднадзоре сообщали, что обратились в полицию «для принятия мер к установлению и розыску виновного лица».

В конце апреля, саратовские общественники провели экологическую акцию на Кумысной поляне, обмерив территорию домовладения сестры губернатора Саратовской области Валерия Радаева вместе с участком леса, который не находится в собственности или аренде у Светлане Радаевой, но все равно обнесен забором. У особняка был замечен автомобиль, на котором обычно передвигается охрана главы региона, но сам Валерий Радаев на вопрос о причине появления машины с охраной на Кумысной поляне ответил: «Какая охрана? Не переживайте. Я хожу один. Если мне что-то надо, то у меня комитет есть».

На публичных слушаниях саратовцы проголосовали за отмену решения администрации города об отчуждении участков Кумысной поляны под застройку.

В то же время депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин выиграл суд о возмещении морального вреда у журналиста «Общественного мнения» Антуана Касса, который на других слушаниях заявлял «У нас уже отжимали господы...господа Писные, Курихины и прочие известные фамилии, которые а-а... отжали большой кусок Кумысной поляны в районе лесопа... в районе э-э... Лесной Республики». Касс подал апелляционную жалобу в областной суд.

На прошлой неделе саратовская альпинистка Елена Лебедева совершила восхождение на вершину Эльбруса с плакатом «Спасем Кумыску!!!».

Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов информировал, что уже в середине мая может быть завершена работа по постановке Кумысной поляны на кадастровый учет в качестве особо охраняемой природной территории.