Вице-губернатор отказался отвечать на вопросы о скандальном письме ректора СГУ подчиненным

Оценить
Вице-губернатор отказался отвечать на вопросы о скандальном письме ректора СГУ подчиненным
Фото Роман Пятаков
В ответ на официальный запрос информации секретариат Дениса Фадеева прислал его ранее опубликованный комментарий об «искаженной информации».

Вице-губернатор области Денис Фадеев отказался отвечать на вопросы ИА «Свободные новости» по теме скандального письма ректора СГУ Алексея Чумаченко, оформленные в виде официального запроса информации.

После того, как в вузе официально подтвердили, что их руководитель со ссылкой на поручение Фадеева попросил деканов ограничить контакты сотрудников и студентов с иностранными гражданами, «Свободные новости» попросили вице-губернатора ответить на следующие вопросы: действительно ли он поручал ректору СГУ обратиться к подчиненным с подобным письмом; рекомендовал ли он конкретно ограничить общение преподавателей и студентов с иностранцами; направлял ли он подобные письма в другие саратовские вузы; на каких основаниях распространяется информация о вероятно недружественной деятельности американского судьи Стивена Фрайота в РФ, если в прошлом году он тесно сотрудничал, в частности, с Саратовским областным судом; считает ли он «максимальное сужение» контактов сотрудников и студентов саратовских вузов с иностранцами полезным для развития науки и образования в регионе.

Сегодня, 4 мая, секретариат Дениса Фадеева предоставил изданию «ответ» в виде текста без подписи и не на официальном бланке вице-губернатора. В документе полностью дублировался распространенный в СМИ на прошлой неделе туманный комментарий Фадеева о том, что какая-то «информация искажена и не соответствует действительности», а в вузах Саратова действуют программы международного обмена опытом.

В ответ на замечание о том, что присланный документ не является ответом на запрос информации в секретариате вице-губернатора заявили, что «передадут» претензии журналистов.

Напомним, 28 апреля, попавшая к журналистам копия письма Алексея Чумаченко, предупреждавшего об опасности контактов с иностранцами, в частности судьей Западного округа штата Оклахома США Стивеном Фрайотом и участниками Всемирного дня молодежи в Польше вызвала резонанс в федеральных и региональных СМИ и привлекла внимание пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. В СГУ официально подтвердили существование письма, отметив, что «тиражирование антироссийских оценок среди молодежи является одной из угроз национальной безопасности».

Реакции вуза на публикации в СМИ посвящена запись в блоге шеф-редактора «Открытого канала» Евгения Захарова.