Саратовцы обратились в прокуратуру из-за работ по возведению кафе на набережной

Оценить
Саратовцы обратились в прокуратуру из-за работ по возведению кафе на набережной
Фото Роман Пятаков
В Росимуществе и администрации Саратова редакции ИА «Свободные новости» сообщили, что разрешения на строительство на этом участке не выдавалось.

На Набережной Космонавтов продолжается возведение детского кафе. Как сообщают местные жители, в данный момент на участке набережной между кафе «Брудершафт» и речным вокзалом установлен деревянный каркас. Ранее стало известно, что на этом месте будет возведена деревянная беседка с батутами. Предприниматель Светлана Богданова уверила журналистов, что о капитальном строительстве речи не идет и все необходимые разрешения у нее есть.

В Росимуществе и администрации Саратова редакции ИА «Свободные новости» сообщили, что разрешения на строительство на этом участке не выдавалось.

Сейчас на месте строительства демонтирован металлический забор, который ранее привлек внимание СМИ, однако началось возведение деревянного каркаса. Строительство затронуло ряд зеленых насаждений. Информационного стенда, объясняющего кем и с какой целью ведутся работы, на месте нет.

Как сообщает сегодня, 4 мая, «Общественное мнение» более десятка жителей Набережной Космонавтов обратились с обращением в прокуратуру области с «требованием провести проверку по застройке зеленой зоны Набережной Саратова Богдановой Светланой Анатольевной на предмет законности и привлечь к ответственности за нарушение экологического законодательства, а также иных прав и охраняемых законом интересов неопределенного круга лиц».

«После вмешательства СМИ, забор был частично демонтирован. Сейчас на данной территории вбиваются и бетонируются металлические сваи и колья. У основания многолетней ели забетонирован столб! Это варварство! На вопросы общественности о том, кто и на каком основании ведет работы, лица ведущие работы не отвечали», – цитирует «ОМ» обращение горожан к прокурору Владимиру Степанову.

Участок, на котором ведется строительство, согласно генплану является общественным пространством, однако находится в пользовании ОАО «Порт», сообщает издание. ОАО «Порт» аффилировано депутату областной думы и крупному застройщику Сергею Курихину.

Председатель совета директоров «Поволжского туристического холдинга» Светлана Тимошок, когда на набережной начали возводить забор, высказывала опасения, что на участке будет вестись капитальное строительство.