Саратовский пенсионер Юрий Кутузов требует погашения судимости за экстремизм

Оценить
Саратовский пенсионер Юрий Кутузов требует погашения судимости за экстремизм
Фото Роман Пятаков
Пока саратовец остается в списке экстремистов Росфинмониторинга, он не может тратить свои накопления на необходимые нужды.

Саратовский пенсионер Юрий Кутузов, осужденный за экстремизм, требует от Саратовского областного суда снятия с него судимости. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил сам 74-летний житель регионального центра.

По словам саратовца, его заявление о снятии судимости, адресованное в Заводской районный суд, было оставлено без удовлетворения, именно поэтому он обратился в вышестоящую инстанцию. Апелляционная жалоба должна быть рассмотрена 12 мая, председательствовать в процессе будет областной судья Алексей Ветчинкин.

«Если с меня снимут судимость, и мое честное имя вновь будет восстановлено, то Федеральная служба финансового мониторинга будет вынуждена вычеркнуть мою фамилию из списка террористов и экстремистов. Пока я в нем числюсь, все мои накопления, которые я много лет откладывал на сберкнижку с пенсии, невозможно потратить или перевести куда-либо. Мне они очень нужны на замену печного котла и ремонта прохудившейся крыши», - заметил Юрий Кутузов.

Напомним, 29 ноября 2013 года судья Фрунзенского районного суда Саратова Светлана Гоголева приговорила Юрия Кутузова к уголовному штрафу в размере 25 тысяч рублей по статье 282 УК РФ (Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, по признакам национальности, совершенные публично). По версии следствия, пенсионер Юрий Кутузов, принимая участие в массовой акции в память генерала Льва Рохлина, «публично высказался о несовместимости интересов двух наций», оскорбив при этом еврейскую национальность. Впоследствии пенсионер был внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.