Саратовчанка поднялась на Эльбрус с плакатом «Спасем Кумыску!!!»

Оценить
Альпинистка Елена Лебедева своим восхождением выступила в защиту природного парка.

Саратовская альпинистка Елена Лебедева 30 апреля совершила восхождение на вершину Эльбруса с плакатом «Спасем Кумыску!!!». Фотографию спортсменки, сделанную сразу после покорения кавказской вершины, опубликовала на своей странице в Facebook эколог Ольга Пицунова.

«Свершилось! Вопрос спасения Кумыски поднят на невиданную высоту!» - заметила она.

Напомним, в конце апреля, саратовские общественники провели экологическую акцию на Кумысной поляне, обмерив территорию домовладения сестры губернатора Саратовской области Валерия Радаева вместе с участком леса, который не находится в собственности или аренде у Светлане Радаевой, но все равно обнесен забором. У особняка был замечен автомобиль, на котором обычно передвигается охрана главы региона, но сам Валерий Радаев на вопрос о причине появления машины с охраной на Кумысной поляне ответил: «Какая охрана? Не переживайте. Я хожу один. Если мне что-то надо, то у меня комитет есть».

На публичных слушаниях саратовцы проголосовали за отмену решения администрации города об отчуждении участков Кумысной поляны под застройку.

В то же время депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин выиграл суд о возмещении морального вреда у журналиста «Общественного мнения» Антуана Касса, который на других слушаниях заявлял «У нас уже отжимали господы...господа Писные, Курихины и прочие известные фамилии, которые а-а... отжали большой кусок Кумысной поляны в районе лесопа... в районе э-э... Лесной Республики». Касс подал апелляционную жалобу в областной суд.

Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов информировал, что уже в середине мая может быть завершена работа по постановке Кумысной поляны на кадастровый учет в качестве особо охраняемой природной территории.