Участники саратовского «Антимайдана» задержаны полицией по подозрению в организации незаконного шествия

Оценить
Участники саратовского «Антимайдана» задержаны полицией по подозрению в организации незаконного шествия
Фото Роман Пятаков
Предполагаемое правонарушение пресекли сотрудники полиции, попросив организаторов проследовать в Волжский отдел.

Сегодня, 2 мая, в Саратове полиция задержала активистов регионального отделения движения «Антимайдан». Общественникам вменяют нарушение федерального закона «О митингах». По предварительным данным, помимо запланированного пикета они провели несанкционированное шествие.

Ровно в 11.00 около 20 членов различных политических сил собрались у памятника Гагарину на Набережной Космонавтов, чтобы принять участие в акции посвященной памяти погибших при пожаре в одесском Доме профсоюзов. Они развернули плакаты с надписями: «Помним. Одесса 02.05.2014», «Не забудем и не простим» и «Требуем правосудия». Также активисты выложили свечами слово «Помним», но из-за сильного ветра поджечь их так и не смогли. Простояв у памятника около десяти минут, группа митингующих не стала сворачивать плакаты и вместе с ними двинулась пешком через всю набережную.

Присутствующие на месте сотрудники полиции обратили внимание на предполагаемое административное правонарушение и пресекли его. Далее колонна проследовала без наглядной агитации, но, дойдя до Ротонды, некоторые из плакатов вновь развернули. Участники мероприятия спустились к Волге, после чего запустили по реке бумажные кораблики.

В конце мероприятия полиция попросила организаторов проследовать с ними в отдел полиции «Волжский», где с «антимайдановцев» взяли объяснения.  

Стоит отметить, что основная масса собравшихся граждан относилась к «Партии Великое Отечество» и «Партии Ветеранов России». Прессу на мероприятие приглашали от движения «Антимайдан».

В самой Одессе последние несколько дней были введены усиленные меры безопасности. Украинские власти опасались провокаций во вторую годовщину пожара в Доме профсоюзов.