Валерий Радаев объявил выговоры Фадееву, Горемыко и Шинчуку за данные о квотировании участников акции «Бессмертный полк»

Оценить
Валерий Радаев объявил выговоры Фадееву, Горемыко и Шинчуку за данные о квотировании участников акции «Бессмертный полк»
фото из архива ИА «Свободные новости»
Организатор акции Владимир Зеленов напомнил руководству БМР о принципе добровольности участия.

Губернатор Валерий Радаев объявил выговоры вице-губернатору Денису Фадееву, зампреду правительства по социальной сфере Михаилу Горемыко и министру-председателю комитета общественной связи и национальной политики Борису Шинчуку. Соответствующий комментарий главы региона пресс-служба разместила на официальном сайте правительства.

Причиной недовольства Радаева стала информация о введении квот в школах Балаковского муниципального района на участие в акции «Бессмертный полк».

«Считаю это безграмотным шагом чиновников, использующих по старинке добровольно-принудительный принцип. Акция призвана объединить людей с целью сохранить священную память о своих родных, их подвиге и мужестве. Акция, уверен, станет ежегодной, потому что у нас много неравнодушных людей, которым не нужна никакая разнарядка или указ сверху. Считаю, что подобные действия чиновников недопустимы. И если мы говорим о личной ответственности, то ее понесут должностные лица», - высказал мнение губернатор.

Кроме того, организатор движения «Бессмертный полк России» Владимир Зеленов связался с заместителем председателя комитета образования Балаковского района Ириной Ступак и напомнил ей о принципе добровольности участия в акции. Об этом он рассказал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Она мне ответила, что к сожалению, в комитете неправильно поняли письмо Министерства образования области, в котором их просили оказать содействие в распространении информации о шествии "Бессмертный полк". Идея акции им понравилась, и они в целях патриотического воспитания решили обеспечить максимальное участие в шествии учащихся», - написал он.

Напомним, вчера на сайте патриотической акции «Бессмертный полк» были обнародованы данные, что что комитет образования администрации Балаковского муниципального района 14 апреля издал приказ о введении обязательной квоты в 24 школах областного центра и 23 сельских школах на участие в патриотической акции «Бессмертный полк России». В общей сложности из школ Балаковкого района должны принять участие в акции не менее 6380 человек.