По Саратову проехала колонна старинной и современной пожарной техники

Оценить
По Саратову проехала колонна старинной и современной пожарной техники
Фото Анна Недочетова
В Саратове проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню пожарной охраны.

Сегодня, 29 апреля, в Саратове проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню пожарной охраны. Продолжая традиции, по улице Московской от вокзала до Театральной площади проехала колонна старинной и современной пожарной техники. Возглавляла колонну гужевая пожарная повозка на конно-линеечном ходе.

В параде приняли участие 18 пожарных ретро-автомобилей. Была представлена техника, используемая пожарной охраной с 1946 года по настоящее время.

Самым «раритетным» автомобилем стал «Москвич-М 400» 1946 года выпуска. Он был предназначен для доставки к месту пожара оперативного состава, пожарно-технического оборудования, средств проводной и радиосвязи.

«Раритетную технику собрали наши сотрудники Производственно-технического центра. Это наша история. На этих машинах были заложены основы пожарной охраны Саратовской области. Действительно, это техника уникальная. В единичном экземпляре она находится на саратовской земле», - отметил начальник ГУ МЧС России по Саратовской области Игорь Качев.

«Раритетной техники у нас уже 18 единиц, но мы на этом не останавливаемся», - подчеркнул он.

После парада техника остановилась на Театральной площади, где каждый желающий смог посидеть в машинах и сфотографироваться с ними. В это же время праздник продолжился концертом с участием творческих коллективов и показательных выступлений огнеборцев.