Антуан Касс подал апелляцию на решение суда по иску о возмещении морального вреда Сергею Курихину

Оценить
Антуан Касс подал апелляцию на решение суда по иску о возмещении морального вреда Сергею Курихину
Фото Павел Литвиненко
Журналист «Общественного мнения» считает, что не доказана связь его высказываний с областным депутатом.

Журналист издания «Общественное мнение» Антуан Касс подал в Саратовский областной суд апелляционную жалобу на решение Октябрьского районного суда, в начале апреля обязавшего ответчика выплатить 20 тысяч рублей депутату Саратовской областной Думы Сергею Курихину в качестве возмещения морального вреда и опубликовать опровержение на сайте «ОМ».

Текст жалобы оказался в распоряжении ИА «Свободные новости».

По мнению Касса, районный суд неправильно применил нормы процессуального права, так как стороне истца и привлеченному эксперту не удалось доказать, что публично сказанные ответчиком слова относились именно к истцу. В частности, журналист обращает внимание на многочисленные несоответствия в показаниях и заключении привлеченной судом эксперта Червяковой.

Кроме того, как отмечает Касс, сторона Сергея Курихина не предоставила суду доказательств моральных страданий депутата, а сайт «Общественное мнение» не публиковал его спорные слова и не может быть принужден к публикации их опровержения.

В связи с этим Антуан Касс просит решение Октябрьского районного суда отменить и вынести новый судебный акт с отказом в требованиях Сергею Курихину.

Напомним, поводом для иска Сергея Курихина стало выступление Антуана Касса на публичных слушаниях в администрации Фрунзенского района 4 сентября 2015 года, в ходе которого он, в частности, заявил: «У нас уже отжимали господы...господа Писные, Курихины и прочие известные фамилии, которые а-а... отжали большой кусок Кумысной поляны в районе лесопа... в районе э-э... Лесной Республики».

Как проходило последнее заседание, на котором суд выслушал мнение эксперта-лингвиста, читайте в репортаже журналистки «Газеты недели в Саратове» Анны Мухиной - «Честь и достоинство за 20 тысяч рублей» Честь и достоинство за 20 тысяч рублей.