Саратовский НИИ сельского хозяйства Юго-Востока начал сбор подписей против уничтожения полей

Оценить
По словам ученых, «бездумные правители» не желают знать, откуда берутся плоды, которыми они пользуются.

ФГБНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока» в Саратове начал сбор подписей под петицией президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить развала учреждения. Петиция опубликована вчера, 28 апреля, на портале Change.org.

«Фонд «РЖС» и Администрация Саратовской области разрушают один из старейших селекционных центров России – Институт сельского хозяйства Юго-Востока, расположенный в городе Саратове. Поля, используемые для научно-исследовательских работ, для создания новых сортов пшеницы и других сельскохозяйственных культур, безвозмездно конфискуют для строительства парка и жилых комплексов. Видимо, американские горки кому-то важнее, чем обеспечение продовольственной безопасности и экономической независимости нашей страны!» - отмечают авторы петиции.

Сотрудники НИИ сельского хозяйства Юго-Востока напоминают о более чем столетней истории одного из ведущих селекционных центров России.

«Здесь был создан сорт яровой мягкой пшеницы Саратовская 29 – мировой рекордсмен по возделываемым площадям (более 20 миллионов гектаров). В начале 80-х годов ХХ века каждая третья буханка пшеничного хлеба в СССР выпекалась из муки селекции НИИСХ Юго-Востока. В настоящий момент в институте успешно ведутся селекционные и генетические исследования по созданию новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур – твердой и мягкой пшеницы, просо, подсолнечника, сорго, предназначенных для возделывания в условиях засухи и адаптированных для многих регионов России и Казахстана», - рассказали о важности своей работы сотрудники института.

По их словам, «бездумные правители» не желают знать, откуда берутся плоды, которыми они пользуются.

«Они не понимают, что сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, как автомобили и самолеты, живут 10-15 лет, им на смену должны приходить новые, более адаптированные к условиям внешней среды, к новым расам фитопатогенов, созданные на основе новейших достижений генетики и биотехнологии. Но откуда им взяться, если ученых лишат основного инструмента – опытного поля?! Такая практика неминуемо приведет к гибели отечественной селекции и, как следствие, к полной зависимости отечественного сельскохозяйственного производства от импортных семян. Для того, чтобы возводить на полях парки и жилые комплексы, надо перенести институт на новое место, найти средства на строительство новых лабораторных корпусов, фитотрона, ангаров, домов для сотрудников, прокладку коммуникаций. Но средств на это нет ни у ФАНО, ни у Администрации Саратовской области. Так не лучше ли оставить институт в покое, не разрушать, то, что строили наши дальновидные предшественники?» - заявляют авторы обращения, адресованного помимо Владимира Путина правительству РФ, президенту РАН и генеральному директору Фонда «РЖС» Денису Филиппову.

Напомним, впервые о передаче части земли НИИ Юго-Востока в Саратове в собственность Фонда содействия развитию жилищного строительства стало известно в 2013 году. Тогда чиновники говорили о передаче под застройку территории в 77 гектаров. В 2014 году было заявлено о создании нового городского парка площадью около 30 гектаров на части земель НИИ, расположенных вдоль улицы Шехурдина. В марте этого года заместитель главы администрации Саратова по архитектуре Андрей Гнусин сообщил подробности создания будущего парка и жилых микрорайонов, запланированных под многоэтажную и высокоплотную застройку.

На прошлой неделе, 21 апреля, участники публичных слушаний одобрили план застройки территории НИИ Юго-Востока в 300 гектаров. Замдиректора института Сергей Деревягин заявил, что данные земли уже засеяны или подготовлены под сев. В ответ чиновники администрации напомнили, что данные территории уже давно переведены правительством из-под управления НИИ, а городская власть выполняет указ президента о предоставлении земельных участков многодетным семьям.

Саратовский Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока пострадал хуже других российских научных учреждений в сфере сельского хозяйства, так как у него отняли под застройку порядка 400 гектаров.

«Строительство жилья идёт только на 141 гектаре. Остальные простаивают, забраны «на перспективу». Недавно узнал, что на одном из бывших участков площадью 32 гектара будет построен парк развлечений. Видимо, американские горки нужны больше, чем обеспечение продовольственной безопасности и экономической независимости страны», - предположил директор НИИ Александр Прянишников.