На открытии пожарного поста в Сабуровке Радаев рассказал о задержках в строительстве аэропорта

Оценить
На открытии пожарного поста в Сабуровке Радаев рассказал о задержках в строительстве аэропорта
Фото Роман Пятаков
По словам губернатора, федеральная и областная части проекта реализуются по плану, но есть проблемы «со стороны бизнеса».

Сегодня, 29 апреля, в селе Сабуровка Саратовского района открылся новый пожарно-спасательный пост. Торжественное мероприятие привлекло внимание журналистов и чиновников, так как данное подразделение МЧС создано в целях обеспечения безопасности территорий строящегося аэропортового комплекса.

Присутствующий на открытии губернатор региона Валерий Радаев рассказал, что новый пост оснащен двумя пожарными автомобилями, укомплектованными специальным оборудованием и инструментом. Штатная численность подразделения составляет шесть человек.

«Пост, который мы открываем сегодня, имеет для региона стратегическое значение. В зоне его ответственности 12 населенных пунктов, базы отдыха, дачные посёлки, федеральная трасса, а также важнейший объект – строящийся аэропорт. Это колоссальная ответственность для тех, кто с сегодняшнего дня заступит на боевое дежурство. Поздравляю всех с открытием нового подразделения МЧС, пусть готовность будет постоянной, а тревожные выезды - редкими», – подчеркнул Валерий Радаев.

Помимо этого, губернатор назвал строящийся аэропорт «самым ожидаемым» стратегическим объектом.

«На сегодня с основным подрядчиком взаимоотношения у нас складываются по-разному. Это не государственное строительство, а государственно-частное партнёрство, для нас это тоже совершенно новые взаимоотношения, которые преследуются, наверное, в большей степени со стороны бизнеса. И, соответственно, эта часть у нас немного задерживается. Что касается государственной части, при всей сложности, идёт по плану. Региональная часть также идёт по плану, и в этом году мы приступаем к строительству дороги, которая будет идти до аэропорта. Это тоже дорогое удовольствие, но если мы строим наше главное учреждение, то, соответственно, дорога должна соответствовать этому объекту», – прокомментировал глава региона ход работ на стройке аэропорта в Сабуровке.

В свою очередь присутствующий на открытии начальник ГУ МЧС России по Саратовской области Игорь Качев заявил, что сегодняшнее событие - это начало становления крупного пожарного комплекса. По словам генерала, чуть позже на территории аэропорта появится своя пожарная часть.

После торжественных речей и перерезания красной ленты пожарные продемонстрировали гостям навыки тушения возгораний. Для этого они разожгли в поле костёр и залили его пеной. Событие вызвало интерес у присутствующих сельчан.

Пресс-служба губернатора в свою очередь информирует что во время визита главы региона к нему с просьбами обратились жители Сабуровки. В частности, его попросили проконтролировать организацию автобусного маршрута к селу, помочь в размещении в селе аптечного киоска и организации постоянной работы фельдшерско-акушерского пункта.

«Валерий Радаев взял этот вопрос на личный контроль», - отмечают в правительстве.

Напомним, ранее стало известно о том, Арбитражный суд Москвы признал недействительным госконтракт на строительство нового аэропорта «Саратов Центральный» в Сабуровке, по которому подрядчик - дагестанская компания «Мостоотряд-99» уже получила аванс в 1,33 миллиарда рублей. При этом 21 апреля Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 670 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство дороги к строящемуся объекту.