В Доме кино состоялась премьера документального фильма «Мой друг Борис Немцов»

Оценить
В Доме кино состоялась премьера документального фильма «Мой друг Борис Немцов»
Фото Мария Бунтарская
Еще один показ картины запланирован в субботу.

Вчера, 28 апреля, в Доме Кино состоялась саратовская премьера документального фильма Зоси Родкевич «Мой друг Борис Немцов».

В архивных кадрах Немцов во время поездки в поезде с документалисткой рассуждает о балансе демократии, свободы и возможности выполнять свои же решения. Также в фильме показывается его активное участие в митингах, как он на улицах спорит с людьми о власти.

«Жить стало лучше, но противней. Огромное количество людей, в том числе и на Урале, ставят точку после слова «лучше» - это сторонники Путина. И только средний класс делает акцент на слове «противней». Поскольку средний класс сосредоточен в больших городах и, в первую очередь, в Москве, именно поэтому протест был там», - считал Немцов.

В тренажерном зале Борис Немцов рассказывает про то, как советовал Борису Ельцину искать преемника по росту. Как предвыборный агитатор рассказывает ярославским бабушкам на лавочке про судебные процессы о воровстве по статьям из Википедии.

Фильм собран из набора сюжетов нескольких авторов. Изначально планировалось, что политик прокомментирует готовый фильм, но после убийства Бориса Немцова в ночь на 28 февраля 2015 года, картину смонтировали без его комментариев. Заканчивается картина кадрами похорон политика.

Еще один показ документального фильма состоится в Доме кино в субботу, в 12.20.