День Победы. Ветеран обратилась к губернатору из-за отказа МФЦ в предоставлении услуги

Оценить
День Победы. Ветеран обратилась к губернатору из-за отказа МФЦ в предоставлении услуги
Фото Павел Литвиненко
По словам Марии Чурляевой, по состоянию здоровья она не может самостоятельно оформить в собственность земельный участок.

Ветеран Великой Отечественной войны Мария Чурляева, проживающая в Питерском районе, хотела получить услугу в местном МФЦ, однако обратившемуся сыну ветерана посоветовали дождаться ее смерти. Об этом говорится в обращении от имени ветерана, опубликованном на портале «Лица губернии».

«Уважаемый Валерий Васильевич! Обращается к Вам 86-летняя жительница Питерского района Саратовской области, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Чурляева Мария Ивановна, с просьбой оказания содействия в решении вопроса оформления в собственность жилого дома и земельного участка. В силу возраста и состояния здоровья для меня тяжело самостоятельно заняться этим вопросом. Для того, чтобы поручить это моим детям нужно оформление доверенности, а нотариуса в районе нет.

На сайте Единого портала МФЦ Саратовской области есть замечательная статья «Чтим ветеранов». Согласно ней, ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды 1 и 2 групп Саратова и Энгельса могут заказать услугу «Выездной прием». По всей видимости, у нас в районе такая услуга недоступна, так как моему сыну, при обращении в МФЦ Питерского района, работники лишь «любезно» посоветовали дождаться моей смерти, а потом приходить к ним за услугами», - рассказала о работе МФЦ ветеран в обращении на имя губернатора.

Как рассказала Мария Чурляева, вчера, 27 апреля, из администрации Питерского района ей пришло уведомление о необходимости оформления земельного участка под объектом недвижимости и приглашение прибыть 4 мая на комиссию администрации.

«При всем уважении к местному самоуправлению, для меня это приглашение в преддверии Дня Победы обидно и невыполнимо», - отмечает ветеран войны. В подтверждение статуса на сайте опубликованы копии удостоверений ветерана Великой Отечественной войны и ветерана труда.

Отметим, что едином портале МФЦ области действительно есть сообщение о выездном приеме для ветеранов Великой Отечественной войны, но услуги специалисты Росреестра готовы оказать только тем, кто проживает в Саратове и Энгельсе.

Ранее газета «Сельская жизнь» Татищевского района рассказала о ветеране Марии Ахмедзяновой, которая так и не получив квартиру от государства, попросила чиновников не поздралять ее с Днем Победы