В Венесуэле акции протеста против отключений электричества переросли в массовые беспорядки

Оценить
Президент страны Николас Мадуро заявляет, что готов применить силу к тем, кто покушается на порядок.

В Венесуэле акции протеста граждан против масштабных отключений электричества переросли в массовые беспорядки и грабежи.

Как сообщает телеканал Euronews, ранее из-за тяжелой экономической ситуации властям страны пришлось сократить рабочую неделю в государственном секторе до двух дней в целях энергосбережения. Кроме того, в течение почти полутора месяцев гражданам придется по четыре часа в сутки проводить без света.

Канал напоминает, что уже три года в Венесуэле продолжается сильнейшая за последние сорок лет засуха, из-за чего уровень водохранилища ГЭС имени Симона Боливара, на которой генерируется порядка 70% необходимой стране энергии, вплотную приблизился к критической отметке.

Национальный избирательный совет Венесуэлы предоставил оппозиции право начать процесс организации референдума по отставке президента Николаса Мадуро.

«Народ Венесуэлы призывает к смене правительства, но мирным путем и ради мира. Мы получили официальное разрешение на сбор 195 000 подписей, это 1% от необходимого числа подписей. Затем мы сможем начать сбор 20% необходимых подписей, то есть 4 миллиона. И мы сделаем это в рекордный срок», - заявил секретарь оппозиционной коалиции «Блок демократического единства» Хесус Торреальба. На прошлой неделе Национальная ассамблея Венесуэлы приняла в первом чтении законопроект, сокращающий президентский срок с шести до четырех лет и запрещающий избираться главой государства неограниченное число раз.

Эти меры не остановили вышедших на улицы граждан. В ночь на 27 апреля акции протеста переросли в массовые беспорядки.

Так, в городе Маракайбо (столица штата Сулия) неизвестные разграбили несколько магазинов, сожгли несколько машин, в том числе автомобиль скорой помощи, а также сожгли офис государственной энергетической компании. Задержаны около сотни человек, полиция переведена на усиленный режим несения службы сообщает ТАСС.

«Акции, которые мы считаем дестабилизирующими, прошли в семи округах штата», - проинформировал губернатор Сулии Франсиско Ариас.

Еще во вторник президент Николас Мадуро заявил, что готов применить силу к тем, кто покушается на спокойствие граждан и порядок. На «небольшие группы, которые прибегают к насилию», нужно «обрушиться со всей строгостью закона», - заявил он.

Напомним, в феврале этого года парламент Венесуэлы объявил чрезвычайное положение в стране из-за гуманитарного кризиса. По мнению инициаторов такого решения, к бедственному положению привели действия правящей партии и руководства страны.