Общественная палата внесла в областную думу законопроект о переводе часов в регионе

Оценить
Общественная палата внесла в областную думу законопроект о переводе часов в регионе
Фото Константин Халин
По словам Александра Ландо, сейчас представители «Единой России» проводят мониторинг, чтобы убедиться, действительно ли большинство жителей поддержит инициативу.

Общественная палата Саратовской области внесла на рассмотрение в Саратовскую областную думу законопроект о смене регионом часового пояса. Об этом сегодня, 28 апреля, на заседании правительства региона рассказал председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо.

Он отметил, что сейчас активисты партии «Единая Россия» проводят в области мониторинг и опрашивают граждан, чтобы убедиться, что инициатива действительно будет поддержана большинством.

Напомним, в последние месяцы в Саратове набирает обороты новое неформальное общественное движение #переведемчасывсаратове. Активисты выступают за переход Саратовской области в другой часовой пояс (+1 час от московского времени). Подписи в поддержку инициативы собирают неравнодушные саратовцы во главе с гражданским активистом Владимиром Костюком, уже несколько лет выступающим за перевод часов.

В марте министерство образования Саратовской области подвело результаты социального опроса населения о переводе часов в регионе. Абсолютное большинство респондентов высказалось за перевод стрелок (76%), и только 22% опрошенных жителей Саратова и региона выступили за то, чтобы оставить московское время.