Валерий Радаев поставил задачу собрать в этом году не менее четырех миллионов тонн зерна

Оценить
Валерий Радаев поставил задачу собрать в этом году не менее четырех миллионов тонн зерна
Фото Мария Алексашина
Губернатор также заявил, что регион должен сам обеспечивать себя сахаром и рыбными консервами.

В прошлом году для развития сельского хозяйства в Саратовскую область было привлечено 4,6 миллиарда рублей. Как рассказала министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева на сегодняшнем заседании правительства, на каждый рубль софинансирования из областного бюджета министерство привлекло 19 рублей.

чиновница отметила, что регион стал лидером в России по сбору подсолнечника и выработке подсолнечного масла, а также лидером в ПФО по сбору овощей. Тем не менее в прошлом году региону не удалось выполнить плановые показатели по валовому сбору зерна.

В планах у министерства на этот год - увеличение площади орошаемых земель с помощью холдинга «Солнечные продукты» и двукратное увеличение средств господдержки для производителей молока.

Кроме того, по словам Кравцевой, в этом году губернатор Валерий Радаев поставил задачу собрать не менее четырех миллионов тонн зерна. Она добавила, что в регионе планируется также произвести более миллиарда яиц и 180 тысяч тонн мяса скота и птицы.

В этом году на субсидирование кредитов для АПК было перечислено 1,4 миллиарда рублей. В бюджет области предприятиями агропромышленного комплекса перечислено 2,9 миллиарда рублей.

Комментируя выступление подчиненной, губернатор Валерий Радаев отметил, что регион должен сам себя обеспечивать сахаром и рыбными консервами.

«Речная рыба должна быть круглый год в ассортименте», - подчеркнул губернатор.

Напомним, ранее Татьяна Кравцева говорила о планах собрать в 2016 году, объявленным губернатором Годом хлебороба, 3,8 миллиона тонн зерновых.

В 2013 году чиновники облправительства признавали, что региональный продовольственный рынок нуждается в большом количестве сахара и речной рыбы. Глава региона уже ставил задачу к 2017 году вывести Саратовскую область на самообеспечение сахаром, а к 2018 году - увеличить производство прудовой рыбы до 10 тысяч тонн. При этом в 2014 чиновники не смогли выполнить задачу губернатора Валерия Радаева довести объем производства прудовой рыбы до трех тысяч тонн, о чем писал промышленник Аркадий Евстафьев в открытом письме главе региона. В 2015 году в Саратовской области было произведено пять тысяч тонн прудовой рыбы, что соответствовало планам минсельхоза области.