«Коммерсантъ»: Центробанк и минфин РФ готовы признать пенсионные накопления граждан частной собственностью

Оценить
«Коммерсантъ»: Центробанк и минфин РФ готовы признать пенсионные накопления граждан частной собственностью
Фото Павел Литвиненко
Журналисты выяснили, что предложения ведомств фактически ликвидируют в нынешнем виде накопительную часть обязательного пенсионного страхования.

Министерство финансов РФ и Банк России разработали совместные предложения по модернизации пенсионной системы в России. Как удалось выяснить «Коммерсанту», так называемая «Концепция индивидуального пенсионного капитала» предполагает ликвидацию нынешней накопительной системы, сохранение обязательной ставки платежа в Пенсионный фонд в 22%, а также льготы и гарантии по дополнительным накопительным платежам в НПФ в размере от 0% до 6% с добровольным выбором ставки.

«Идея «индивидуального пенсионного капитала» является завуалированной ликвидацией в нынешнем виде накопительной части обязательного пенсионного страхования. Платеж в Пенсионный фонд России, согласно концепции, сохраняется в неизменном виде (сейчас - 22%). Хотя это не уточняется в документе ЦБ и минфина, вся ставка платежа будет получаться ПФР, который будет формировать на его основе по действующим «балльным» принципам страховую пенсию. Все суммы «пенсионного капитала», как предполагается, будут уплачиваться сверх ставки в 22% - причем уже не в ПФР, а в негосударственные пенсионные фонды (НПФ): накопительная часть пенсий, таким образом, будет выведена из-под контроля ПФР», - пересказывают основные принципы реформы журналисты, при этом отмечая, что о конкретных сроках реализации пока речи не идет.

Кроме того, предложения ведомств Антона Силуанова и Эльвиры Набиуллиной предполагают решить права собственности ПФР на средства пенсионных накоплений граждан. Главное в предложениях, по мнению «Коммерсанта», готовность признания накоплений собственностью граждан.

«Пенсионный капитал» - частные пенсионные накопления граждан, причем не только те, что возникнут в будущем, но и те, что были перечислены работодателем за работника в 2004-2016 годах, - предлагается сделать почти полноценной частной собственностью граждан. В течение двухлетнего переходного периода (предположительно, 2019-2020 годы) те клиенты НПФ, которые формировали накопительную часть пенсии по ОПС в фондах, могут либо конвертировать накопления в дополнительные баллы в страховой госчасти пенсионной системы, либо получить их как первый взнос на новый счет в пенсионном фонде. Средства «молчунов» в течение тех же двух лет по умолчанию будут конвертированы в пенсионные баллы, и с этого момента их участие в накопительной системе прекращается», - пересказывают суть предложений чиновников журналисты.

Предложения минфина и Цетробанка в случае их принятия увеличат нагрузку на работодателей, которых обяжут делать платежи и в НПФ, и в ПФР. При этом полностью добровольными новые накопления не будут, а все новые работающие будут «подписываться» на участие в накопительной системе — со ставкой в 0% в первый год, 1% — во второй, 2% — в третий с ростом до 6% в шестой год.

«Разработчики концепции не скрывают, что предлагаемая система в первую очередь интересна работникам с зарплатами выше нынешних 60 тысяч рублей в месяц — они в наибольшей степени сейчас ущемлены малой дифференциацией «накопительной» части пенсий. При средней зарплате в 30 тысяч рублей и стаже в 35 лет использование накоплений по предложенной схеме дает примерно такую же пенсию, что будет получена в чисто страховой системе, а вот при средней зарплате в 100 тысяч рублей чисто страховая система дает коэффициент замещения зарплаты в 29%, а сочетание страховой и накоплений в НПФ - около 34%», - отмечают журналисты.