На развитие мелиорации Саратовская область получит в два раза меньше, чем в прошлом году

Оценить
Субсидию на повышение мобильности трудовых ресурсов регион федеральных денег снова не получил.

В 2016 году Саратовская область получит из федерального бюджета 50,5 миллиона рублей на мелиорацию. Распоряжение о распределении 2,1 миллиарда рублей между 52 субъектами РФ средств на реализацию ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы» подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте Белого дома.

Вся предназначенная региону сумма пойдет на гидромелиоративные мероприятия, проводимые сельхозтоваропроизводителями. При этом на культуртехнические, агролесомелиоративные и фитомелиоративные работы Саратовская область средств не получила.

Другим распоряжением председатель правительства распределил 258 миллионов рублей между девятью регионами страны на софинансирование программ повышения мобильности трудовых ресурсов. Региональные программы предусматривают оказание работодателям финансовой поддержки на создание условий для переезда работников и закрепления их на рабочем месте (например, компенсацию расходов на проезд, обустройство, аренду жилья, обучение). Объём средств работодателей на софинансирование этих программ составил почти 117 миллионов рублей. В рамках реализации этих проектов планируется привлечь в регионы более 1,6 тысячи работников. Саратовская область, как и в прошлом году, в число получателей субсидии не попала.

Напомним, в 2015 году изначально объем федеральной субсидии Саратовской области на гидромелиоративные мероприятия составлял 80 миллионов рублей. Затем правительство РФ увеличило объем финансирования до 99,5 миллиона. Общий же объем субсидирования по федеральной целевой программе был увеличен с 1,86 до 2,27 миллиарда рублей.

Ранее губернатор Валерий Радаев обещал до 2020 года обеспечить мелиорацией 200 тысяч гектаров сельхозугодий в области. В 2015 году полив сельхозкультур на территории Саратовской области осуществлялся на площади 160 тысяч гектаров.