Члены семьи депутата Алексея Сергеева заподозрены в необоснованном обогащении за счет обманутых дольщиков

Оценить
Члены семьи депутата Алексея Сергеева заподозрены в необоснованном обогащении за счет обманутых дольщиков
Конкурсный управляющий ООО «Новострой 21 век» Дмитрий Челышев . Фото Павел Литвиненко
Миллионные суммы списаны со счета строительной фирмы в пользу физических лиц и ИП, близких Артему Сергееву.

В отношении ООО «Новострой 21 век», близкой семье депутата Саратовской областной думы Алексея Сергеева, была введена процедура конкурсного производства. Об этом ИА «Свободные новости» рассказал Дмитрий Челышев, назначенный в ноябре прошлого года на должность конкурсного управляющего ООО «Новострой 21 век». Директором ООО «Новострой 21 век» был Артем Сергеев.

В соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)» директор должен был в течение трех дней передать конкурсному управляющему документы, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «Новострой 21 век». Документы не были переданы, в результате чего сложилась ситуация, когда не понятна обоснованность расходования денежных средств строительной фирмы.

По словам Челышева, на основании выписки из «Экономбанка» о движении денежных средств, видно занижение должником своих активов и вывод средств в пользу аффилированных сыну депутата Алексея Сергеева Артему ИП и физических лиц.

«По балансу ООО «Новострой 21 век» выявлено снижение активов. Если по балансу на 1 января 2014 года активы составляли 1 миллиард 112 миллионов рублей, то по состоянию на 1 января 2015 года они составили 735 миллионов рублей. А когда мы проводили инвентаризацию и устанавливали реальные активы (в 2016 году - прим. ред.), которые принадлежат «Новострою 21 век», оказалось, что эта сумма составляет всего 99,5 миллиона рублей. Соответственно, мы начали делать анализ, куда делись деньги, так как рыночная стоимость объекта (недостроенные блок-секции дома на улице Краснознаменной в Энгельсе - прим. ред.) 99 миллионов и средства, собственно говоря, поступили, что подтверждено приходно-кассовыми ордерами. В итоге выяснилась такая ситуация: со счета «Новострой 21 век» были списаны деньги на аффилированные Артему Сергееву ИП и физические лица», - рассказал арбитражный управляющий Дмитрий Челышев.

В частности, 43 миллиона 236 тысяч рублей были перечислены ИП Сергеевой Елене Васильевне, 2 миллиона 53 тысячи рублей ИП Сергееву Артему Алексеевичу, 4 миллиона 75 тысяч рублей ИП Сергееву Василию Алексеевичу. Кроме того, 36,4 тысячи рублей со счета «Новостроя 21 век» было перечислено Алексею Сергееву, а его супруге Елене Сергеевой - 7 миллионов 525 тысяч рублей. Самая большая сумма досталась ООО «РекордФинансГрупп» - более 81 миллиона рублей, руководителем которой является сын депутат облдумы Алексея Сергеева Василий.

«Более того, осуществлялись платежи за Сергееву по погашению кредита в «Экономбанк» в сумме пяти миллионов рублей, которые она брала сама на себя, а гасил за нее «Новострой 21 век». Кроме того, были перечислены ИП Сергеевой 5 миллионов 671 тысяча рублей на основании договоров аренды, содержание которых анализируется на предмет завышения арендной платы. Все эти перечисления делались с назначением платежа за консультационные и риелторские услуги. Сейчас поданы иски в Арбитражный суд Саратовской области о взыскании перечисленных сумм, где будет установливаться фактическое наличие услуг, на оплату которых эти денежные средства были перечислены», - рассказал Челышев.

Арбитражный управляющий намерен через суд взыскать необоснованно выведенные средства и направить их в конкурсную массу, как в пользу обманутых дольщиков, так и в пользу кредиторов.

Также Дмитрий Челышев рассказал, что сейчас с дольщиками дома на улице Краснознаменной в Энгельсе ведутся переговоры по поводу передачи недостроенного дома вместе с земельным участком в созданный ими ЖСК. Арбитражный управляющий отметил, что достройка дома является вполне реальной.

На этой неделе в арбитраже будет рассмотрено дело по вопросу передачи дома ЖСК. Также пройдут судебные заседания, ответчиками в которых является супруга депутата областной думы Елена Сергеева, Алексей Сергеев и их сыновья.

По словам арбитражного управляющего, сейчас в стадии рассмотрения находится дело в отношении Артема Сергеева, касающееся обманутых дольщиков недостроенного дома. Однако расследование дела и судебные разбирательства в отношении «Новострой 21 век» осложняются отсутствием документов.