Окна смертельного долгостроя на Бахметьевской заложили кирпичом

Оценить
Окна смертельного долгостроя на Бахметьевской заложили кирпичом
Фото Роман Пятаков
Наталья Королькова предложила создать в регионе федерацию паркура.

Сегодня, 26 апреля, на площадке Общественной палаты Саратовской области проходит заседание сразу двух комиссий - по проблемам ЖКХ и по здоровому образу жизни граждан. Главной темой обсуждения стала гибель 13-летнего школьника, занимавшегося паркуром в недостроенной многоэтажке, расположенной на перекрестке улиц Бахметьевской и Горького.

«Речь сегодня пойдет о случае, когда несовершеннолетний парень, занимаясь «спортом» в состоянии алкогольного опьянения, сорвался вниз и погиб», - отметил председательствующий Евгений Лузановский.

Следом он предоставил слово общественному помощнику уполномоченного по правам ребенка в регионе Алексею Несмашному, который сообщил о полной заморозке здания на улице Бахметьевской.

«Мы добились того, что все входы в подъезды и окна первого этажа этого заброшенного дома заложили кирпичами», - отметил общественник.

Руководитель комиссии по здоровому образу жизни граждан Наталья Королькова также высказалась на этот счет. По ее словам, в регионе необходимо создать федерацию паркура и воркаута, а затем «стягивать» всех молодых людей к организованной работе и тренировкам на сертифицированных площадках.

Далее слово предоставили представителю министерства строительства и ЖКХ области Марине Шебаевой. Чиновница рассказала, что всего на учете минстроя строит 19 «долгостроев», которые можно отнести к опасным объектам.

«Министерство ведет постоянную работу по таким объектам и уже достигнута договоренность, что достраивать два дома на улице Университетской, которое находятся во дворе художественного училища, будет компания УМ-24», - уточнила докладчица.

Напомним, сейчас по факту гибели подростка возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Администрация Октябрьского района Саратова обвинила в трагедии банкротящегося застройщика - фирму ООО «БИОС», которая не «законсервировала» брошенный долгострой на пересечении улиц Горького и Бахметьевской. Заявление Татьяны Загородней о составлении перечня опасных объектов вызвало критику со стороны некоторых саратовцев, по мнению которых это не приведет к исправлению выявленных нарушений.

С предложение заложить окна первого этажа кирпичом детский омбудсмен Татьяна Загородняя выступила в середине марта. Работы по закладыванию окон начались в конце марта, однако тогда было заложено только одно окно.