Депутат Янклович усомнился в законности передачи причальной стенки саратовской набережной

Оценить
Депутат Янклович усомнился в законности передачи причальной стенки саратовской набережной
Фото Роман Пятаков
По данным юристов администрации, нарушений при передаче допущено не было.

Сегодня, 26 апреля, в Саратовской городской думе проходит очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству. Начиная встречу, председательствующий Сергей Сурменев предоставил слово начальнику управления по инженерной защите администрации Саратова Павлу Овчинникову, но депутаты не стали заслушивать доклад чиновника, а сразу перешли к вопросам. 

Присутствующий на заседании депутат Олег Комаров поинтересовался готовностью к навигации причальной стенки набережной Саратова.

«В настоящее время причальная стенка готова к приему речных судов. Все причалы готовы кроме причала №2. Там разрушалась лестница, и отремонтировать ее пока не представляется возможным. После 6 мая, когда уровень воды спадет, мы ее сразу же восстановим», - отметил Овчинников.

Депутат Комаров спросил, кто юридически владеет причальной стенкой. Чиновник ответил, что городская власть предоставила инженерное сооружение в аренду компании ООО «Полис».

«Я вам как юрист говорю, я сомневаюсь, что все 18 пунктов федерального закона соблюдены. Там, чтобы осуществлять определенную деятельность необходимо проделать огромную работу, получить экспертизы, анализы воды и так далее. У этой фирмы нет договора с Нижне-Волжским бассейновым управлением?» - спросил Комаров.

«У ООО «Полис» нет договора с Нижне-Волжским бассейновым водным управлением, но, несмотря на это, они имеют право осуществлять свою деятельность», - в ответ заверил Овчинников.

Присутствующий на заседании депутат Александр Янклович поддержал коллегу, при этом он также задал свой вопрос: «А причальная стенка является сооружение инженерной защиты?»

«Да», - ответил Овчинников.

«А мы вообще имеем право передавать частным лицам или компаниям сооружения инженерной защиты?» - усомнился Янклович.

На этот вопрос ответили представители комитета правового обеспечения горадминистрации. По их словам, при заключении договора аренды с ООО «Полис» юристы проверяли законность данного документа. Никаких нареканий не поступило.

Стоит отметить, что после случая с неосторожным высказыванием об инклюзивном образовании председатель комиссии по градостроительству Дмитрий Кудинов пропустил уже втрое заседание.