«Известия»: Депутатов Госдумы предлагают лишать мандатов еще и за плохую работу с избирателями

Оценить
«Известия»: Депутатов Госдумы предлагают лишать мандатов еще и за плохую работу с избирателями
Фото Константин Халин
По мнению председателя ГД, качество работы парламентариев с обращениями граждан должно стать одним из главных критериев оценки их работы.

В Госдуме планируют дополнительно усилить ответственность депутатов за плохую работу. Как пишут «Известия», парламентарии вскоре смогут потерять свои мандаты не только за прогулы, но также за игнорирование обращения граждан и обязанностей по их личному приему.

«Нельзя допустить, чтобы граждане разочаровались в деятельности депутатов, – приводит издание слова источника в Госдуме. - Если в самой палате мы видим, как работают парламентарии, то что происходит в регионах, нам неизвестно. Да, приходят отчеты об их работе, но что там в реальности, мы не знаем».

«Известия» отмечают, что вчера, 26 апреля, на совещании с представителями фракций, комитетов и регионов председатель Госдумы Сергей Нарышкин затронул тему работы коллег с обращениями граждан.

«Качество работы депутатов с обращениями избирателей должно стать одним из главных критериев оценки деятельности народных избранников», - подчеркнул он.

По данным «Известий», за весь период работы Госдумы шестого созыва в нижнюю палату парламента пришло 376 тысяч писем. Только за осеннюю сессию депутаты рассмотрели 38 тысяч, за март - 12 тысяч. По числу приемов граждан в январе этого года лидером стала «Единая Россия». Представители партии провели восемь приемов и приняли 51 человека. Второе место у «Справедливой России» - пять приемов и 45 человек. Наибольшее число обращений касались жилищного обеспечения и вопросов правосудия и безопасности - 17% и 15% соответственно.

Напомним, в марте комитет Госдумы одобрил законопроект «Справедливой России», предусматривающий досрочное лишение депутата ГД мандата решением его фракции. Согласно задумке авторов, полномочия депутата можно будет прекращать досрочно в случае систематического неисполнения им своих обязанностей, предусмотренных положением о фракции. Такими поводами могут стать игнорирование заседаний, работы комитетов и комиссий, парламентских слушаний, а также невнесение законопроектов и парламентских запросов. Сейчас уже одобренный на заседании думы документ рассматривается в Совете Федерации.