Саратовская область не получит субсидию на строительство и реконструкцию учреждений здравоохранения

Оценить
Саратовская область не получит субсидию на строительство и реконструкцию учреждений здравоохранения
Фото Владимир Шанин
Всего федеральное правительство выделило на эти цели 12 регионам более пяти миллиардов рублей.

В 2016 году Саратовская область не получит субсидию из федерального бюджета на софинансирование капитальных вложений в строительство или реконструкцию объектов здравоохранения, находящихся в собственности регионов или муниципалитетов. Распоряжение о выделении субъектам РФ средств в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте Белого дома.

Как следует из распоряжения, в этом году 12 регионов получат почти 5,2 миллиарда рублей на возведение новых или восстановление старых зданий медучреждений. В частности, средства пойдут на строительство центральной районной больницы в селе Анзорей Кабардино-Балкарской Республики, хирургического корпуса онкодиспансера в Чебоксарах, лечебного корпуса рязанской клинической больницы им. Н.А. Семашко, хирургического корпуса тамбовской областной детской больницы и строительство корпуса Морозовской городской больницы в Москве.

Напомним, в Саратове готовится к приему первых пациентов новый корпус областной детской клинической больницы, в котором будет развернуто онкологическое отделение. Найти бизнес-спонсоров для достройки корпуса больницы Валерий Радаев пообещал еще в 2013 году во время торжественного открытия лаборатории областной детской клинической больницы. В итоге дело сдвинулось с мертвой точки, только когда компания «Роснефть» в 2015 году выделила 100 миллионов рублей из благотворительных средств на достройку нового корпуса ОДКБ. Работы на объекте велись круглосуточно, губернатор проверял ход строительства даже по ночам