Владимир Путин предложил починить дороги, избавившись от дураков

Оценить
Владимир Путин предложил починить дороги, избавившись от дураков
Фото kremlin.ru
Так глава государства пошутил, отвечая на один из вопросов на форуме ОНФ в Йошкар-Оле.

Сегодня, 25 апреля, президент Владимир Путин, отвечая на вопросы участников «Форума действий. Регионы», организованного ОНФ, отметил, что чтобы починить дороги, возможно стоит «избавиться от дураков», пишет «Российская газета».

Дискуссия возникла во время выступления активиста движения «Убитые дороги», который показал видеоролик о том, как отличается качество и стоимость ремонта дорог в разных регионах (Этот антирейтинг возглавила Саратовская область - прим. ред.).

«Как говорится, где дураков нет, там и дороги хорошие. Вы дали поручение до 2022 года...», - начал активист.

«...Избавиться от дураков? И таким образом решить дорожную проблему?» - перебил выступающего Путин.

Глава государства отметил, что главная проблема заключается в состоянии региональных и муниципальных трасс, которых больше, чем федеральных.

Напомним, состояние дорог в стране стало первой темой прямой линии с президентом, которая прошла 14 апреля. Путин, отвечая на вопрос жительницы Омска, рассказал, что этом году принято решение увеличить акцизы на моторное топливо на два рубля. Один рубль, по задумке президента, возможно будет перечисляться в региональные дорожные фонды, что позволит пополнить их на 40 миллиардов рублей.

Отметим, на следующий день, 15 апреля, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в Саратовскую область прокомментировал состояние автомобильных дорог в регионе. «Я прокатился… Мягко говоря: плохие дороги», - улыбаясь сказал Медведев.

Напомним, в начале весны в Саратовской области общественность широко обсуждала проблемы с большим количеством ям на дорогах, которые стали заметны после весеннего схода снега. На весеннее бездорожье в регионе обратил внимание в одном из сюжетов Первый канал. Саратовский губернатор Валерий Радаев на встрече с президентом страны Владимиром Путиным пообещал обратить внимание на ремонт дорог в Саратове.

На прошлой неделе в социальных сетях был опубликован эскиз новой денежной купюры. На лицевой стороне банкноты в 2000 рублей изображен мост Саратов-Энгельс, герб Саратова и «дорожный портрет» Валерия Радаева. На оборотной стороне изображен участок улицы Огородной Заводского района, по которой едет гужевая повозка, трамвай и автомобили, объезжающие огромные ямы и лужи.