Агентство «Диалог» бойкотирует Ярмарку НКО из-за причисления Шинчуком буддистов к сектам

Оценить
По словам главы «Диалога» Сейрана Давтяна, его коллега из «Общества и права» Елена Царенкова призналась, что не может конфликтовать с комитетом общественных связей.

В этом году саратовская НКО Агентство по развитию региональных социально-правовых коммуникаций «Диалог» не будет принимать участие в Ярмарке социально ориентированных некоммерческих организаций, организуемой общественным фондом поддержки гражданских инициатив «Общество и право».

Как написал на своей странице в Facebook президент «Диалога» Сейран Давтян, такое решение принято в связи с тем, что в прошлом году во время Ярмарки произошел неприятный инцидент.

«В такой ярмарке, которую называли также съездом НКО, наравне со всеми участвовала официально зарегистрированная НКО Буддистов Саратова («Саратовский буддийский центр» - представительство зарегистрированной религиозной организации «Российская ассоциация буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью» - прим. ред.): повесили баннер, выставили литературу, рассказывали о своих социальных проектах, - рассказал Давтян. - Однако, когда все это увидел министр Шинчук, то мало того, что оскорбил ребят, назвав их сектой, но и приказал не включить буддистов в итоговый справочник. Организатор ярмарки, общественная организация, беспрекословно выполнила это указание, хотя мероприятие было организовано за счет гранта. Парадокс: все видели, что Буддисты были, а в справочнике, по решению чиновника, их не оказалось. Министр Шинчук считает, что в Саратове не могут быть буддисты, хотя они есть и мирно сосуществуют со всеми. (...) В качестве информации: за эти годы, пока министром является Шинчук, количество НКО в Саратове сократилось почти на 10%».

В беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» Сейран Давтян отметил, что лично не был свидетелем заявления министра-председателя комитета общественных связей и национальной политики Бориса Шинчука, но ему об этом рассказали сами буддисты. По словам президента «Диалога», глава фонда «Общество и право» Елена Царенкова призналась ему, что не могла перечить Шинчуку, так как её организация взаимодействует с комитетом.

«У организации, которая берет на себя право быть организатором общественных организаций, не должно быть приоритетов «хороший-плохой». Она должна быть абсолютно нейтральной. Если берешь на себя право, в том числе получать под это большие гранты, значит, должен делать это честно», - подчеркнул собеседник.

Также Давтян добавил, что пытался поднять вопрос поведения Бориса Шинчука на встрече с председателем Общественной палаты области Александром Ландо.

«Я обратился к Александру Соломоновичу. Сказал, пускай буддисты встречаются с Шинчуком, чтобы он понял, что это не какая-то религиозная секта, а вполне общественная организация, которая делает добро людям, - рассказал он. - Было: «Да-да-да», и в итоге я понял, что ничего не состоится. Ничего и не состоялось. Не смогли собраться, встретиться и понять, что мы такие же, как и вы».

На момент написания материала Борис Шинчук, Елена Царенкова, а также представители «Саратовского буддийского центра» оказались для комментариев недоступны.

Напомним, буддизм наряду с христианством и исламом является одной из трех мировых религий.