Администрация Новоузенского района о сорванном фестивале: «Тюльпаны простоят до 1 мая»

Оценить
Администрация Новоузенского района о сорванном фестивале: «Тюльпаны простоят до 1 мая»
фото Любовь Григоренко
По словам чиновников, люди до сих пор приезжают в Куриловскую степь, чтобы взглянуть на цветы.

Вчера, 24 апреля, «машины шли вереницей» в Куриловскую степь в Новоузенском районе Саратовской области, сообщает пресс-служба администрации района. Люди ехали, чтобы посмотреть на поля цветущих тюльпанов, широко разрекламированные в ходе подготовки фестиваля тюльпанов.

«Это были жители Саратовской области, Казани, Волгограда, Москвы и Казахстана. С самого утра в администрацию поселения звонили и частные лица, и турфирмы, уточняли состояние дороги и цветут ли еще тюльпаны. Погода позволила делать красивые фотоснимки, некоторые гости делают целые видеоролики с комментариями, онлайн через интернет показывают степь и дворики своим друзьям и близким», - рассказали чиновники.

По прогнозам специалистов, тюльпаны будут цвести вплоть до 1 мая. Организаторы подчеркнули, что туристы бережно относятся к цветам.

«Первый природоохранный этнокультурный Фестиваль тюльпанов, который проходил в пик цветения этих прекрасных цветов – замечательный пример событийного туризма», - считает доцент кафедры физической географии и ландшафтной экологии СГУ Александр Башкатов.

Напомним, по официальным данным, фестиваль тюльпанов, который прошел в субботу, 23 апреля, посетили 14 тысяч человек. За входной билет на фестиваль туристы должны были заплатить 50 рублей. Таким образом, организаторы должны были выручить 700 тысяч рублей.

Отметим, погодные условия в субботу сделали труднопроходимыми дороги к месту проведения фестиваля, многие туристы не смогли доехать на мероприятие из-за размытых дождем грунтовых дорог. Так, за несостоявшуюся поездку перед своими клиентами извинилось туристическое агентство «Бюро нескучных выходных». Представители турагентства резюмировали, что мероприятие было сорвано по вине организаторов.

По словам посетителей, даже в момент, когда на месте проведения фестиваля был губернатор Валерий Радаев, на поле было не более 400 человек.