Валерий Радаев заявил о необходимости обновления и расширения парка машин скорой помощи

Сегодня, 25 апреля, на совещании с руководителями органов исполнительной власти региона губернатор Валерий Радаев обсудил с подчиненными демографическую ситуацию.
«Задачи по увеличению продолжительности жизни населения, снижению убыли требуют от нас концентрации внимания и усилий. Речь идет о сбережении населения. Здесь не может быть мелочей», - заявил глава региона.
Валерий Радаев призвал контролировать вопросы оплаты труда младшего медицинского персонала и не допускать снижения показателей, сообщает пресс-служба главы региона. Особое внимание губернатор акцентировал на вопросе обновления парка машин скорой помощи.
«В этом вопросе мы рассчитываем на федеральную поддержку, должны и свои средства направить на обновление и расширение парка машин скорой помощи», - подчеркнул Радаев.
Также одним из вопросов, рассматриваемых на совещании была «дорожная карта» по обеспечению доступности медицинской помощи жителям населенных пунктов, расположенных на значительном удалении от медицинских организаций.
Напомним, вопрос об обеспеченности автомобилями скорой помощи остро встал после трагической гибели 7-летнего Трофима Володина. Скорая помощь в течение двух часов везла в Марксовскую ЦРБ умирающего мальчика, попутно заехав еще на два вызова. Министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина заявила, что в ходе госпитализации Трофима Володина не были выполнены элементарные правила по порядку оказания медицинской помощи. Министр подчеркнула, что могла быть вызвана санитарная авиация, а фельдшер и врачи ЦБР не оценили тяжесть состояния мальчика. Следователи по данному факту возбудили уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Жанна Никулина на совещании с главврачами приняла решение, что в одностороннем порядке увольняет главного врача Марксовской ЦРБ Михаила Кузьмичева.