Саратовцы завоевали 25 медалей на чемпионате и первенстве страны по плаванию среди глухих

Оценить
Отсутствовавший на турнире в Саранске из-за рождения сына Илья Тришкин будет бороться за путевку в 2016 году.

Вчера, 24 апреля, в Саранске завершились первенство и чемпионат России по плаванию среди глухих спортсменов.

Как сообщает пресс-служба областного министерства спорта, в турнирах успешно выступили представители областного центра развития адаптивной физкультуры и спорта.

В чемпионате страны саратовцы завоевали 11 наград: Кристина Шаяхметова выиграла золото на дистанциях 100 и 200 метров брассом. Она же стала второй на 50 метрах брассом и в эстафете 4 по 100 метров, завоевала бронзовые медали на 200-метровой дистанции комплексным стилем и в смешанном комплексе 4 по 100 метров.

Вместе с Шаяхметовой серебряные медали в эстафете выиграли Кристина Терезюк, Влада Потапова и Анастасия Новосельцева. Терезюк также стала второй на стометровой дистанции на спине и третьей - в смешанном комплексе 4 по 100 метров.

Кроме того, второе место в эстафете 4 по 200 метров в составе сборной Приволжского федерального округа заняла Алена Тверитина, три серебряных медали завоевал Алексей Парусенко.

Спортсмены, завоевавшие золото и серебро чемпионата страны, попали в предварительный состав сборной России для участия в XXIII Сурдлимпийских летних играх 2017 года в турецком городе Самсуне.

«Ведущий спортсмен центра Илья Тришкин пропустил указанный чемпионат России по семейным обстоятельствам – в апреле он второй раз стал отцом, у него родился сын, - отмечают в минспорта. - Тришкин не выбывает из сурдлимпийской гонки. Следующий отборочный этап - чемпионат России на короткой воде, который пройдет летом 2016 года в Казани».

В первенстве России среди спортсменов 1998-2006 года рождения саратовцы завоевали пять золотых, пять серебряных и четыре бронзовых награды.