Не получившая жилье ветеран войны из Татищевского района попросила власти не поздравлять её с Днем Победы

Оценить
Чиновники заявили, что Мария Ахмедзянова не имеет права на улучшение жилищных условий, и даже не выплатили ей компенсацию на ремонт.

Участница Великой Отечественной войны из Татищевского района Мария Ахмедзянова попросила местные и региональные власти, отказавшие ей в праве на улучшение жилищных условий, не поздравлять её с Днем Победы. Историю 91-летней жительницы, оставленной чиновниками без положенного жилья, рассказала местная газета «Сельская жизнь».

Как сообщает издание, в 1944 году 19-летняя Ахмедзянова (Власенко) из Калининского района Саратовской области была призвана на фронт и служила в железнодорожных войсках. Закончила она службу в декабре 1945 года, была награждена медалью «За победу над Германией».

После войны женщина жила в Подмосковье, а в 1998 году после смерти мужа переехала и прописалась к сестре Надежде Лушниковой в село Октябрьский Городок Татищевского района, где у той имелся дом площадью 36 квадратных метров, из которых только 23 метра приходится на жилплощадь.

В 2000 году инвалид второй группы Мария Ахмедзянова получила статус участницы Великой Отечественной войны. В 2010 году она встала на учет в администрации района как нуждающаяся в социальном жилье, а также подала документы в областное министерство строительства и ЖКХ на получение жилья в качестве участницы войны. Статус нуждающейся в соцжилье местные чиновники присвоили пенсионерке в том же году, отмечает издание.

«Однако по решению министерской комиссии её почему-то признали собственницей половины домика сестры, а поскольку жилая площадь превысила нормативные 14 квадратных метров на человека, в выделении жилья отказали, - рассказывает газета. - Положенную денежную компенсацию на улучшение жилищных условий в сумме 36 800 рублей для нее не предусмотрели, поскольку дом не является ее собственностью. А ведь все участники войны, вдовы участников войны подобную денежную выплату получили».

В прошлом году Ахмедзянова попросила о помощи ветеранские организации, а тем в администрации района заявили, что не ставили её на учет в качестве претендента на социальное жилье. В министерстве строительства также повторили, что жилье женщине не положено. В итоге было написано обращение прокурору области Владимиру Степанову, который обязал татищевских прокуроров защитить права ветерана на жилье в суде.

«Все отказы в предоставлении жилья были основаны на том, что Марию Ахмедзянову причислили к членам семьи сестры и сособственникам дома, хотя таковыми в соответствии с законодательством являются только дети, муж, родители и внуки. Есть еще иные случаи признания членами семьи, это решает суд. Но судебного решения не было, - подчеркивает «Сельская жизнь». - И, хотя исковое заявление в суд уже было составлено, Мария Ахмедзянова, её близкие и доверенное лицо решили отозвать его. Ведь решение суда в её пользу еще не означает окончательного исхода дела в её пользу».

В итоге ветеран войны за собственные средства купила однокомнатную квартиру в Октябрьском Городке, в которой живет и сейчас.

«А в конце своего рассказа участница Великой Отечественной войны Мария Ахмедзянова публично высказала такую просьбу: представителям органов власти не стоит беспокоить ее праздничными поздравлениями в День Победы. И это не возрастной каприз. Не надо вспоминать о ветеранах только в праздники», - подчеркивают в газете.

Напомним, в прошлом году в Саратовской области планировалось улучшить жилищные условия 43 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. В итоге квартиры или денежные сертификаты получили 42 ветерана, в том числе все ветераны, вставшие на учет до 1 мая 2015 года.

В этом году региональный минстрой заявил о планах улучшить жилищные условия 43 ветеранов и приравненных к ним лиц. По состоянию на 14 апреля свидетельства о предоставлении социальной выплаты (Около миллиона рублей, исходя из общей площади жилья в 36 квадратных метров и норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в 30 тысяч рублей - прим. ред.) были вручены 31 ветерану. Выдачу всех свидетельств и одной квартиры планируют завершить к маю этого года.