Новоузенский фестиваль грязи. Туристам посоветовали приезжать смотреть тюльпаны «на танке»

Оценить
Новоузенский фестиваль грязи. Туристам посоветовали приезжать смотреть тюльпаны «на танке»
Фото Мария Алексашина
Природоохранный этнокультурный фестиваль тюльпанов 2016 года, несмотря на погоду состоявшийся сегодня под Новоузенском, не смогли посетить сотни жителей региона и гостей из других областей.

Сегодня, 23 апреля, в Новоузенском районе Саратовской области состоялся первый природоохранный этнокультурный Фестиваль тюльпанов. Организаторы, несмотря на дождь и сильный ветер, не стали отменять мероприятие.

За 15 километров до урочища «Куриловская тюльпанная степь», которое является особо охраняемой природной территорией, приехавшие из разных городов области и России туристы узнавали, что дорогу до места проведения фестиваля размыло, и проехать туда на больших экскурсионных автобусах невозможно.

У поворота на грунтовую дорогу образовалась большая пробка из автобусов, микроавтобусов и личных автомобилей граждан, которые хотели посмотреть на цветение тюльпанов Шренка, занесенных в Красную книгу России.

Как рассказали местные жители, часть посетителей успела проехать на фестиваль рано утром, когда по дороге еще можно было передвигаться. Самые смелые водители на очень маленькой скорости пытались проехать до степи в 12 часов дня. Многие из них застревали и оставляли в грязи части автомобилей. Другие уезжали с фестиваля еще днем, так как боялись не выехать оттуда после дождя. В пробке оказался и хор ветеранов Питерского дома культуры. Ансамбль из пожилых людей не сильно расстроился из-за того, что не доехал до места выступления, и устроил концерт прямо на трассе.

Параллельно с попытками попасть на фестиваль стоявшие в большой пробке туристы обсуждали проблемную ситуацию в социальных сетях.

«Приехали. Грязи по колено, на фестиваль не попали. До место фестиваля с трассы только на тракторе ехать. Не тратьте свое время и бензин, пожалейте машину», - сообщила одна их участниц обсуждения по теме фестиваля тюльпанов в группе «Типичный Саратов» в социальной сети «ВКонтакте».

«Пока слов нет, одни эмоции и фото. Мы в шоке!!! Слава богу, живы!» - написала другая участница дискуссии, выложив коллаж из фото указателя на фестиваль тюльпанов с зачеркнутым словом «тюльпанов» и приписанным словом «грязи». Один из пользователей предположил, что в такую погоду и по такой дороге по степи можно проехать только на танке.

Предлагаем нашим читателям посмотреть фоторепортаж о ситуации на подъезде к фестивалю тюльпанов. Отметим, что администрация Новоузенского района, которая являлась одним из соорганизаторов фестиваля, не предупредила туристов о транспортных проблемах.

Отметим, что сегодня аналогичный фестиваль прошел в республике Калмыкия. Церемония открытия прошла при участии зампреда правительства РФ Ольги Голодец и главы Ростуризма Олега Сафонова. Как отмечают пользователи социальных сетей, фестиваль был хорошо организован, однако в калмыцских степях было меньше редких цветов, чем в саратовских. 

Более удачливые посетители фестиваля тюльпанов в Саратовской области делились своими фотографиями особо охраняемых цветов и места проведения в «Инстаграме».