На сельские дороги Саратовская область получит в семь раз меньше Орловской

Оценить
На строительство и реконструкцию дорог от трасс до сельских пунктов Ингушетии федеральное правительство выделило 82 тысячи рублей.

В 2016 году Саратовская область получит из федерального бюджета на сельские дороги почти в семь раз меньше Орловской.

Ранее на сельхозфоруме «Единой России» в Саратове заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих сообщал, что региону в этом году предоставят субсидию в 48 миллионов рублей на строительство и реконструкцию дорог к сельским населенным пунктам.

Сегодня, 23 апреля, на сайте правительства РФ было опубликовано распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева о распределении субсидий, о которых говорил замминистра.

Как следует из документа, в 2016 году 58 регионов страны получат в общей сложности более 6,8 миллиарда рублей на создание и ремонт дорог с твердым покрытием, «ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Саратовской области на эти цели выделено 48,3 миллиона рублей. Лидерами по размеру субсидий стали Орловская область (324 миллиона), Татарстан (322 миллиона) и Курская область (276,4 миллиона). При этом Адыгея на сельские дороги получит только 294,6 тысячи рублей, а Ингушетия - 82 тысячи.

Напомним, на плохое состояние дорог в Саратовской области и в региональном центре уже обращали внимание Дмитрий Медведев и президент РФ Владимир Путин.

Ранее областные и городские чиновники неоднократно заявляли, что 2016 год станет Годом дорог Саратова, которым будет уделено повышенное внимание. Однако в феврале финансирование ремонта дорог в Саратове из областного бюджета в 2016 году сокращено почти в десять раз - до 100 миллионов рублей. На прошлой неделе глава администрации Саратова Валерий Сараев заявил, что из 1,1 миллиарда рублей, выделенных на ремонт дорог, город получит только 300 миллионов.

По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства области, на приведение в нормативное состояние дорог региона необходимо единовременно 116 миллиардов рублей. На ремонт федеральных трасс в Саратовской области федеральный бюджет выделил 3,6 миллиарда.