В Год кино с участниками саратовской «Библионочи» встретился актер из фильма «Легенда №17»

Оценить
В Год кино с участниками саратовской «Библионочи» встретился актер из фильма «Легенда №17»
Фото Мария Бунтарская
Акцию в библиотеках также приурочили к 80-летию области и юбилею полета Гагарина в космос.

Вчера, 22 апреля, Саратов вновь присоединился к проведению ежегодного фестиваля чтения «Библионочь». Для рассмотрения в Год кино была предложена тема «Читай кино». Учреждения культуры предложили гостям фестиваля вспомнить деятелей советского и российского кинематографа, кинотеатры, которые работали в начале XX века. Так как мероприятие проводится в год 80-летия Саратовской области и 55-летия полета Юрия Гагарина в космос, то гостям библиотек предложили для разговора темы, а для просмотра - фильмы, касающиеся этих событий.

В конференц-зале областной научной универсальной библиотеки привели литературно-музыкальный вечер «Магия кино» и вспомнили «музыкальные образы» российского кинематографа. В организации праздника были задействованы сотрудники областного Дома работника искусств. Все желающие смогли принять участие в фотосессии с героинями популярных сказок: Мальвиной, Василисой Премудрой и Царевной Лебедь. На протяжении вечера гостям библиотеки демонстрировали кадры кинохроники, а также предлагали стать участниками викторин.

Перед входом в центральную городскую библиотеку развернули интерактивную зону с привлечением ростовых кукол. До завершения акции звучала музыка, которая привлекала внимание и настраивала на поход в библиотеку. На этой площадке фестиваля состоялась творческая встреча актером фильма «Легенда №17» Павлом Никитиным, в котором он исполнил роль Николая Озерова. Актер поделился своими впечатлениями о проведении съемок, а также успехами в живописи, продемонстрировав небольшую презентацию своих картин. Для детей работало множество мастер-классов и был показан спектакль «Дашины игрушки». В конференц-зале состоялись выступления вокально-оперной студии «Бельканто» городского Дома культуры национального творчества, творческого клуба «Старый город», участники которого продемонстрировали танцы XIX-XX веков, исполнявшиеся в кинематографе. Также концертную программу представили студенты саратовской консерватории, исполнившие популярные музыкальные произведения, а также песни из кинофильмов.

Завершился вечер показом фильмов «Гагаринское поле», «Синдром Петрушки» Елены Хазановой и «Журавушка» Николая Москаленко.

В областной библиотеке для детей и юношества имени Пушкина «Библионочь» действительно погрузила посетителей в сумерки: для проведения квестов и игр в залах был приглушен свет, и ребята провели вечер в полумраке. Детей пригласили на киновечеринку «Книга в кадре», где их познакомили с тайнами съемочного процесса, квест-игру «Прогулки с Фединым по Саратову», в ходе которой ребята совершили прогулку по городу начала XX века, а также в мистическое путешествие «Из книги – на экран!» по повести Николая Гоголя «Вий».