«Саратов Центральный» вошел в число аэропортов федерального значения

Оценить
«Саратов Центральный» вошел в число аэропортов федерального значения
Фото архив ИА «Свободные новости»
Всего новый статус получила 91 воздушная гавань в различных городах страны.

Международный аэропорт Саратова вошел в перечень аэропортов федерального значения. Распоряжение об утверждении списка воздушных гаваней России, получающих новый статус, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте Белого дома.

Как отмечается в пояснительной справке к распоряжению, в прошлом году статья 40 Воздушного кодекса РФ была дополнена пунктом 8: «Аэропорт федерального значения - аэропорт, необходимый для организации воздушного сообщения между городами федерального значения Москвой, Санкт-Петербургом, Севастополем и административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации, а также международные аэропорты».

Теперь же правительство утвердило список из 91 аэропорта, получившего статус федерального. В это число попали четыре аэропорта городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, 57 международных аэропортов административных центров (столиц) субъектов Федерации, 13 аэропортов административных центров (столиц) субъектов Федерации, не имеющих статуса международных, 17 международных аэропортов, не относящихся к административным центрам (столицам) субъектов Федерации. В Севастополе аэропорта в настоящее время нет.

Напомним, вчера, 22 апреля, стало известно о том, Арбитражный суд Москвы признал недействительным госконтракт на строительство нового аэропорта «Саратов Центральный» в Сабуровке. При этом 21 апреля Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 670 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство дороги к строящемуся объекту.