НКО просят Путина рассказать, как он подсчитал их финансирование

Оценить
После громкого заявления Владимира Путина о финансировании российских НКО из-за рубежа, общественники публично попросили у президента доказательств.

Несколько десятков некоммерческих организаций обратились к президенту Владимиру Путину по поводу его заявления о финансировании их из-за рубежа.

Напомним, 5 апреля в интервью немецкой радиокомпании ARD Владимир Путин заявил о том, что за последние четыре месяца 654 российских НКО получили из-за рубежа почти миллиард долларов.

Авторы письма, опубликованного на сайте CIVITAS.RU, интересуются у президента, какие именно организации получили указанные суммы, поскольку по их данным, размер зарубежного финансирования в несколько раз ниже. Всего под текстом письма стоит 58 подписей, в том числе представителей ассоциации «Голос», общества «Мемориал», «Гражданского контроля» и других.

По сообщению «Интерфакса» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что Путин с обращением еще не ознакомился.

Координатор саратовского регионального отделения ассоциации «Голос», которую власти уже признали подпадающей под определение «иностранный агент», Михаил Гамаюнов прокомментировал цифры, озвученные президентом:

«Под видом НКО очень часто действуют коммерческие организации, в том числе крупные. Они желают пользоваться привилегиями, которые положены НКО по закону, а статус некоммерческих используют в том числе для меньшего контроля за перетеканием финансов. На мой взгляд, 85-90 процентов от озвученных президентом цифр — это как раз такие «спрятанные» деньги. А 10 процентов, размазанные по 654 организациям, - деньги на скрепки и бумагу».

Напомним, в марте 2013 года прошли массовые проверки НКО минюстом, налоговой службой и прокуратурой, с целью выявить «иностранных агентов». Этот статус появился в российском законодательстве осенью 2012 года.