Коллекторы-вандалы в Саратове. Жильцы предлагают создать волонтерское движение или «скинуться» в помощь должникам

Оценить
Злоумышленники продолжают портить стены домов саратовцев и заливать клеем квартиры тех, у кого нет долгов.

В Саратове продолжают причинять ущерб местным жителям злоумышленники, требующие оплаты долга с ряда граждан.

Как сообщают участники группы «Саратов онлайн» ВКонтакте, сразу несколько домов в Ленинском районе подверглись атаке коллекторов-вандалов. Так, в многоквартирном доме по улице Прокатной, неизвестные залили замки нескольких квартир клеем и исписали двери ругательствами. Об аналогичных действиях злоумышленников сообщают жители поселка Солнечный.

Жильцы дома на Прокатной написали заявление в полицию и отмечают, что должниками, привлекшими внимание коллекторов, стали жители одной из коммунальных квартир, злоупотребляющие алкоголем.

Комментируя фотографии, запечатлевшие деяния злоумышленников, пользователи начали предлагать новые варианты решения проблемы коллекторов-вандалов.

«Волонтерских движений у нас много. Почему бы не создать движение против коллекторов? Судите сами, коллекторов намного меньше, чем НЕколлекторов. Финансирования из вне не требуется, потому что идея всеч беспредельщику пока еще не потеряла актуальность, да и вроде бы «мы» не чиновники, сами себя в силах обеспечить. Деятельность движения - только во благо сохранения спокойствия людей, стало быть обеспечение безопасности граждан. Ну и так далее...» - отмечает один из читателей (авторские орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Другой пользователь предлагает три варианта выхода из ситуации: «демократический» - продолжать писать заявления в полицию, «анархический» - устроить самосуд над вандалами и должниками, «коммунистический» - «скинуться всем подъездом и покрыть долг соседушки взамен косметического ремонта на площадке...»

Напомним, что проблема коллекторов, совершающих преступления для давления на должников, остро стоит не только в Саратове, но и в других городах страны. Наиболее резонансными стали поджог «взыскателем долгов» квартиры пенсионера, в результате которого получил сильные ожоги ребенок, а также сексуальное насилие над должницей в Новосибирской области. В Госдуме продолжается обсуждение законопроекта об ограничении деятельности коллекторов. В марте глава областного управления МВД Сергей Аренин сообщал о 12 уголовных делах, возбужденных по фактам применения незаконных методов взыскания долгов. До этого прокурор области Владимир Степанов признал, что пока в Саратовской области ни одного коллектора не поймали за руку при порче имущества должников.